Акция «Поздравляем жителей микрорайона»

5 Дек

Держу в ладонях огонек,
Как символ той войны далекой,
Где незнакомый паренек
Закрыл собою мир жестокий.
Он навсегда остался там,
Чтоб мы сегодня в мире жили.
И солнце чтоб светило нам,
Солдаты головы сложили.

 

В 2014 году 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», – такие слова начертаны на  этом мемориальном комплексе.

Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Поэтому  дата 3 декабря должна быть в сердцах людей в знак признания подвига и смелости, героизма и мужества погибших на полях сражений и не оставивших нам своих имён.

Накануне 3 декабря ученики 5 «А», недавно вступившие в школьную детскую организацию «Вятичи», выполнили первое серьёзное поручение организации – провели акцию «Поздравляем жителей микрорайона». Ребята распространяли поздравительные листовки, рассказывали жителям о дате 3 декабря, истории её возникновения.


Пылай, гори, не затухай,
Ты – Вечного огня частица!
Забыть войну сердцам не дай!
Забвению не дай случиться!