Дан старт сетевому образовательному проекту «КалугаТЕХНО»

15 Апр

IMG_1937В рамках сетевого образовательного проекта по развитию научно-технического творчества учащихся в условиях инновационной образовательной среды «КалугаТЕХНО» в Доме детского творчества г. Калуги начались первые занятия с ребятами из нашей школы по краткосрочной дополнительной образовательной программе «Робототехника: конструирование и программирование». Учащиеся 8-х классов с огромным интересом приняли участие в старте проекта.

Проект «КалугаТЕХНО» направлен на возвращение престижа инженерных профессий, формирование у детей и подростков профессиональных компетентностей и практических навыков в высокотехничных специальных сферах: робототехника, механика, электроника, автоматика, инженерная экология. направлен на возвращение престижа инженерных профессий, формирование у детей и подростков профессиональных компетентностей и практических навыков в высокотехничных специальных сферах: робототехника, механика, электроника, автоматика, инженерная экология.

Справочно:

Сетевой проект по развитию технического творчества и навыков исследовательской деятельности у учащихся «КалугаТЕХНО» реализуется в рамках совместного договора о сетевой форме реализации дополнительных общеобразовательных программ технической направленности на основе социального партнерства.

Указанный договор составлен между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 23» города Калуги, муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Дом детского творчества» города Калуги, Филиалом ФГУП «Научно-производственное объединение им.С.А.Лавочкина» г. Калуга,  АНО «Калужский студенческий бизнес-инкубатор» и ООО «Мыслитель» (резидентом АНО «КСБИ»)

Предметом договора является совместная деятельность сторон, направленная на реализацию сетевого взаимодействия по реализации дополнительных общеобразовательных программ научно-технического профиля, развитию навыков исследовательской деятельности, а также предпрофильной подготовки и профильного обучения, в части прохождения программ профильных предметов, элективных курсов, курсов по выбору учащихся.

На первом этапе реализации проекта планируется, что учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Калуги будут обучаться по программе дополнительного образования «Робототехника: конструирование и программирование» на базе МБОУ ДО «Дом детского творчества» г. Калуги с привлечением преподавателей Калужского филиала МГТУ им.Н.Э. Баумана и социальных партнеров проекта: ФГУП «Научно-производственное объединение им.С.А.Лавочкина» г. Калуга, АНО «Калужский студенческий бизнес-инкубатор» и ООО «Мыслитель» (резидент АНО «КСБИ»).

Объединение ресурсов образовательных организаций, организаций дополнительного образования и ведущих предприятий региона с развитой базой для отработки полученных практических навыков позволит сформировать модель сетевого взаимодействия и в перспективе стать площадкой для возможного транслирования позитивного опыта по развитию инженерно-технического образования.

b1 b2 b3 IMG_1923 IMG_1924 IMG_1930 IMG_1935 IMG_1938 IMG_1943 IMG_1957 IMG_1968