«Дорога памяти»

20 Сен

19 сентября 2020 года юнармейцы отряда «Наследники Победы», члены почётного караула «Часовые Памяти» МБОУ «СОШ №23» г. Калуги посетили Главный храм Вооруженных сил России и музейный комплекс «Дорога памяти». Поездка была организована министерством образования и науки Калужской области совместно с ГБУ КО “Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе”.

Началась экскурсия с посещения Главного храма. В России испокон веков возводились храмы в память о защитниках Родины. Открывается новая страница истории Отечества и русского оружия – впервые воздвигнут Главный храм Вооружённых Сил России.

Храм спроектирован в монументальном русско-византийском стиле, но с авангардными для храмового зодчества элементами. Первое впечатление – как же всего много!

Передвигаясь по храму, каждый смог рассмотреть то, что интересно именно ему. Кто-то разглядывал  фасады здания, отделанные металлом, своды верхнего храма, которые украшены витражами с изображениями воинских орденов, а кому-то были интересны иконы, сцены из Святого Писания, военные знаковые события.
Каждый из приделов посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России. Стены храма украшают  мозаичные картины главных сражений, в которых принимали участие воины России. Всё говорит о величии духа русского воинства!

После храма экскурсия продолжилась  в музее “Дорога памяти”, который возведён вокруг храма.  Длина музейного комплекса – 1418 шагов – в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны, на протяжении которых шли боевые действия. 1418 шагов, по количеству дней Великой Отечественной войны, но проход по галерее кажется намного длиннее. Хронология событий – подробная история каждого дня войны. Движение строго в одном направлении – от начала к завершению, от  первого дня войны до Победного Мая.

Газетные вырезки, письма, заметки, фотографии, личные вещи, оружие и многие другие исторические экспонаты дополняются интерактивными и звуковыми эффектами, кадрами хроники.  Отдельные залы выполнены в виде диорам, дополненных сценами из фронтовой жизни, с использованием голограмм, интерактивных карт  и т. д. Каждый период сопровождает свое звуковое оформления. Несколько непривычно перемещаться по залам со стеклянными полами, ниже которых тоже располагается часть экспозиции.

Каждый из залов отличается формой подачи и драматургией, с помощью интерактивных средств посетители могут менять окружающую обстановку, получать доступ к редким видео, фото и аудиоматериалам Великой Отечественной войны. 

Непередаваемые впечатления, мощная энергетика заставляет надолго задуматься о том подвиге, который совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны, о том, какой непомерной ценой далась нашему народу эта Победа.

Галерея “Дорога памяти” – проект, не имеющий аналогов в мире. Это не просто музей и мемориальный комплекс, а галерея истории, которая сохранит судьбу и имя каждого, кто привел к Победе в Великой Отечественной войне.

Сохранить память о том Великом подвиге – святая обязанность каждого!