«Гордиться славою предков не только можно, но и должно…»

17 Мар

На этой неделе ученикам 7 «Б» класса довелось посетить военно-исторический центр “Маршал Победы — Г.К. Жуков”. Это прекрасное место для изучения истории страны.

Основная часть экспозиции, вопреки названию центра, посвящена не самому Георгию Константиновичу, а Берлинской операции. Интересным решением было воссоздать атмосферу минувшего времени: возвести фрагмент окопа, показать посетителям, как выглядели укрепления передовой перед взятием Зееловских высот, в каких условиях приходилось сражаться солдатам в Берлине. В военно-историческом центре ребята смогли представить себя на узких берлинских улочках, посреди боя, развернувшегося в квартире покинувшей в спешке дом фрау или в штабе Люфтваффе. Немалую роль в создании атмосферы фронта играет не только воссоздание сцен военного времени, но и звуковое сопровождение: треск сверчков перед началом Зееловской операции, свист пуль и грохот канонады при взятии Берлина.

В прочем, даже несмотря на то, что основная часть экспозиции посвящена последним дням Великой Отечественной Войны, немало интересных фактов можно узнать о самом маршале Жукове. В музее представлены не только мемуары военачальника, но и его посмертная маска, сапоги со скрипом и шагомер.

Особое внимание стоит уделить рассказам экскурсоводов. Переходя от частного, то есть жизни Георгия Константиновича, к общему, Берлинской операции, они предоставляют посетителям полную картину минувших событий.

От посещения музея у класса остались исключительно положительные эмоции: несмотря на то, что военно-исторический центр не поражает своими размерами — он действительно очень мал, поскольку расположен на первом этаже жилого дома, — за экспонатами и проводимой экскурсией виден колоссальный труд и жажда заинтересовать посетителей любого возраста.