На Безымянной высоте

14 Сен

1 (22)Образцово-показательный караул школы № 23 города Калуги 12 сентября принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 72-ой  годовщине со  дня  освобождения   от немецко-фашистских захватчиков, на территории мемориального комплекса «Безымянная высота» в Куйбышевском районе.

На праздник прибыли делегации муниципалитетов региона, Брянской и Смоленской областей, члены Правительства области, представители ветеранских и общественных организаций, а также командования Воздушно-десантными войсками России.

2 октября 1941 года враг вступил на Калужскую землю. Первым принял на себя удар фашистских захватчиков посёлок Бетлица. А 17 сентября 1943 года освобождение области закончилось на Безымянной высоте.

Участники торжественного мероприятия возложили цветы к Огню Славы у мемориала. Состоялся воинский салют. Торжественным маршем перед участниками праздника прошли воины 106-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии. Работала полевая кухня.

Обращаясь к участникам митинга, губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что за освобождение калужской земли от фашизма была заплачена огромная цена – здесь погибли более двухсот пятидесяти тысяч советских солдат. Сохраняя память о них для будущих поколений, в области благоустраивают воинские захоронения и памятники, ведут поисковую работу, восстанавливают имена павших. «Сегодня мы, глядя в глаза нашим ветеранам, должны ответить на вопрос: чем мы можем заплатить за их подвиг? Конечно, нашим отношением к своей Родине, участием в созидании и укреплении ее могущества. Мы должны быть трудолюбивыми, патриотичными…Особенно это касается нашей молодежи», – отметил губернатор, обращаясь к собравшимся.

На аллее мемориала «Безымянная высота» была проведена церемония посадки Дерева мира – березы, которая является одним из символов России. В год 70-летия Великой Победы с каждого мемориала, а их на территории области 589, было собрано по горсти земли. Она была высыпана под корень Дерева Мира в порядке сроков освобождения городов от немецко-фашистских захватчиков.

Справочно

13–14 сентября 1943 года у деревни Рубеженка Куйбышевского района состоялся бой, вошедший в историю как сражение на Безымянной высоте.

Это был последний опорный пункт в обороне немецких войск на Калужской земле.18 воинов-сибиряков сумели в тылу врага овладеть важной в стратегическом отношении высотой и удержать её ценой своей жизни, чтобы позволить основным силам нашей армии нанести сокрушительный удар по немецким войскам. Они вели неравный бой всю ночь, восемнадцать человек против трёхсот. Чудом выжили только двое.

35 лет назад в память об этом сражении был открыт мемориал «Безымянная высота».

1 (24)1 (23)1 (21)1 (20)1 (19)1 (18)1 (17)1 (16)1 (15)1 (14)1 (13)1 (12)1 (11)1 (10)1 (9)1 (8)1 (7)1 (6)1 (5)1 (4)1 (3)1 (2)1 (1)