Освобождению г. Юхнова от немецко-фашистских захватчиков посвящается…

14 Мар

13 марта 2020 года члены юнармейского отряда «Наследники Победы» школы № 23 г. Калуги приняли участие в выездной патриотической программе. Основная тема мероприятия – изучение исторических событий при освобождении города Юхнова.

Первой точкой маршрута стал монумент павшим в 1941 году в битве за Москву неподалёку от деревни Колыхманово. Здесь находятся памятники лётчику Алексею Рогову, совершившему огненный таран по скоплению немецкой техники у переправы, и начальнику парашютно-десантной службы Западного фронта, одному из руководителей обороны на юхновском направлении в начале октября 1941 года, майору Ивану Старчаку. Ребятам рассказали не только о подвиге советских солдат, но и о поисковых работах, которые проводятся в этом районе. Память павших участники мероприятия почтили минутой молчания, а также возложили цветы к монументу.

Далее участники программы направились в сам город Юхнов где, сначала посетили центральный военный мемориал, посвященный освободителям г. Юхнов. Там прошло возложение цветов к монументу и минута молчания в память о павших в ожесточенных боях за освобождение города Юхнова. На возложении присутствовал депутат Законодательного Собрания Калужской области Сергей Ушкал, который в своей речи отметил важность патриотического воспитания молодёжи и сохранения исторической памяти.

Участники поездки также посетили экспозиции военно-исторического музея «Юхнов – город воинской доблести». Экскурсию для них провел директор музея – Александр Сорокин. Он напомнил молодым людям основные события, которые происходили на юхновской земле.
Юхнов был захвачен немецко-фашистскими войсками 5 октября 1941 года. Пять месяцев находился в оккупации. Немцы превратили район в один из сильных узлов своей обороны. Территория на несколько километров вокруг Юхнова была заминирована. Сам город был разбит на опорные пункты и обнесен снежными валами и колючей проволокой. Более 12 минометных батарей перекрыли подступы к нему. Освобождение Юхнова произошло 5 марта 1942 года и расценивалось как однозначный успех войск Западного фронта в контрнаступлении под Москвой. Ожесточенные бои на территории Юхновского района продолжались еще целый год, и лишь в начале марта 1943 года он был полностью освобожден от врага.

Участники экскурсии смогли познакомиться с экспонатами музея, посмотреть личные вещи фронтовых солдат и оружие времен войны. Здесь же они ознакомились с диорамой «Освобождение города Юхнова».
Завершилось мероприятие кинолекторием, в ходе которого молодые люди посмотрели военную хронику «Взятие г. Юхнова Вести с фронтов. Западный фронт. «Западный фронт».