Памяти Беслана

3 Сен

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Моя память пощады не знает,
Возвращает в тот день сентября,
Всё виденьями душу терзает,
Острой болью вонзаясь в меня.

3 сентября –день, когда Россия вспоминает трагические события, развернувшиеся в школе в Беслане.

В память о той страшной трагедии в школе состоялась торжественная линейка мужества. События в Беслане потрясли не только Россию, но и весь мир.

Рано утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки группа террористов напала на учеников школы №1 города Беслана и их родителей.

Три дня боевики отказывались от замены детей на взрослых и денежного вознаграждения за освобождение заложников, а также от передачи людям необходимых лекарств, воды и продуктов.

Говоря о Беслане, даже люди, не принимавшие никакого участия в событии, испытывают ужас от произошедшего. Жертвами теракта стали 333 человека, из которых 186 — дети от одного года до 17 лет. Та роковая линейка перевернула жизнь не только заложников, но и их близких, а также всех участников рокового события. Многие потеряли родных, некоторые дети стали сиротами.

Трагедия в Беслане явилась свидетельством того, как терроризм вероломно обживает рядом с нами жизненное пространство, а затем беспощадно освобождает его от наших детей, лишая всех нас будущего, подрывая в нас важнейшее свойство – веру в Человека и доверие к нему.

В наших силах помнить о тех страшных событиях и сделать все, чтобы они никогда не повторились вновь!