Семинар «Алгоритм работы Службы психолого-педагогического сопровождения с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования»

24 Дек

21 декабря в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 23» города Калуги Службой психолого-педагогического сопровождения был организован и проведен семинар по теме: «Алгоритм работы Службы психолого-педагогического сопровождения с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования».

На данном мероприятии присутствовало 25 специалистов из образовательных организаций города и области, а также методист Муниципального бюджетного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия» города Калуги – Гаева Елена Михайловна.

Тема семинара была раскрыта с теоретической и практической стороны. Методологическую базу работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы представила руководитель службы психолого-педагогического сопровождения – Иконникова Елена Анатольевна.

Практические аспекты заявленной темы были раскрыты педагогами психологами: Колган Александром Викторовичем и Шабалиной Екатериной Александровной. В данном контексте был представлен опыт сопровождения педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и коррекционно-развивающая работа с детьми.

Фишкой семинара стала демонстрация мастер-класса по использованию уникальной техники рисования на воде ЭБРУ в коррекционно-развивающей работе. Участники смогли на практике попробовать данную методику и создать неповторимый образ на воде, а также взять рисунок с собой. Данная техника была впервые представлена на методическом объединении для психологов.