Семья и школа – мы вместе

10 Апр

«Главная задача образования – научить каждого человека     следовать указаниям совести»

Патриарх Алексий II

Выступая на Международных Рождественских образовательных чтениях, митрополит Калужский и Боровский Климент заметил: «В России необходимо построить систему воспитания и обучения на принципах нравственного просвещения, создать школу, которая станет центром воспитания просвещённой, нравственной нации и вернет себе позиции лучшей интеллектуальной школы мира»

Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь школьника. Система работы нашего общеобразовательного учреждения, наши ценностные ориентиры направлены на решение вопросов духовно-нравственного воспитания.

ФотоФормы деятельности в этом направлении самые разные: тематические классные часы, встречи с интересными людьми, викторины, конкурсы, экологические и интеллектуальные марафоны, экскурсии и походы, социальные проекты. К данной работе мы активно привлекаем родителей . На педагогическом совете «Взаимодействие семьи и школы по созданию гуманистической образовательной среды» выступил отец двоих наших учащихся протодиакан Комаров Сергей Геннадьевич.

А на родительском собрании «Основы нравственного воспитания закладываются в семье» состоялась интересная беседа с настоятелем храма Рождества Христова (ул. Ф.-Энгельса) отцом Сергием. Отец большого семейства Сосков Сергей Борисович коснулся не только теоретических вопросов православной этики и воспитания, он поделился с собравшимися родителями примерами из жизни своей большой семьи, где детям прививаются нравственные нормы: взаимопомощь, милосердие, любовь к ближнему. Коснулся он и многих негативных явлений, имеющих место среди современной молодежи.

Фото 2В целях духовно-нравственного воспитания личности гражданина России в школах введён курса «Основы религиозных культур и светской этике». В рамках данного курса мы изучаем предмет « Основы православной культуры». На мой взгляд, такой предмет необходим, поскольку религия является важнейшим феноменом жизни и культуры нашего народа. Именно православие оказывало влияние на формирование национального самосознания, содействовало усвоению высоких нравственных ценностей, воспитывало любовь и уважение к традициям своего народа. Учащиеся нашей школы на протяжении ряда лет занимают достойные место в рейтинге победителей предметных олимпиад города Калуги. В числе лучших мы так же на олимпиадах по основам православной культуры. Бунакова Софья – стала победителем, а Комаров Лев призёром городской олимпиады по основам православной культуры среди учащихся начальных классов школ города в 2014 году .Соня была удостоена чести принять участие в православном форуме, который состоялся в городе Тамбове ,где она была вместе с мамой. Школа очень признательна родителям, которые много внимания уделяют развитию духовного потенциала своих детей .И семья Бунаковых яркое тому доказательство. Начальник инспекции УМВД России по Калужской области Бунаков Пётр Костантинович, отец Сони, стал победителем городского конкурса краеведческих работ в номинации» Семейные предания». Его работа «Моя родословная из глубины веков» стала одной из лучших.

Пётр Константинович с дочерью
Пётр Константинович с дочерью

Пётр Константинович и вся его семья твёрдо верят, что изучать свою родословную нужно обязательно, потому что память о предках. духовная связь с ушедшими поколениями может воплощаться в реальные жизненные успехи и победы.

В школе стало хорошей традицией вместе с детьми и родителями посещать святые места Калужского края. Особенно интересными поездки бывают во время православных праздников Подобные поездки не только развивают познавательный интерес, но и побуждают к творчеству .Вот такие поэтические строки родились после посещения Черноостровского женского монастыря в городе Малоярославце в пасхальные дни прошедшего года…

 

Нас утро хмурое встречало.              

Дул ветерок прохладой вновь,

Но нам поездка предвещала

И свет ,и радость, и любовь

Был крестный ход

                   и детский праздник

В Никольском храме на холме.

Спасибо Господу за счастье,

Что дарит людям на земле…

В заключении хочется сказать, что соединение новаторства и традиций, дружный сплочённый коллектив единомышленников – учащихся, родителей и педагогов, атмосфера толерантности, творчества – залог успешной деятельности нашей школы по воспитанию подрастающего поколения

 

       Иванова Л.Д., заместитель директора МБОУ «СОШ №23»,заслуженный учитель РФ

В трапезной Черноостровского монастыря
В трапезной Черноостровского монастыря