Школьники совершили поездку в музей-диораму «Великое стояние на реке Угре»

21 Фев

20 февраля 2019 года группа учащихся, юнармейцев отряда «Наследники Победы» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Калуги посетила с экскурсией музей-диораму «Великое стояние на реке Угре».Мероприятие было организовано региональным отделением ДОСААФ России по Калужской области в рамках проекта «Региональная идентичность». Вместе с учениками школы в экскурсионной поездке приняли участие военнослужащие воинской части 10199.

Экскурсия началась ещё во время следования во Владимирский скит. Квалифицированный экскурсовод Ольга Ивановна Платонова сумела так увлечь школьников своим рассказом, что незаметно экскурсия переросла в беседу на исторические темы.

Во Владимирском скиту вниманию экскурсантов был предложен документальный фильм о создателе диорамы, заслуженном художнике РФ Павле Рыженко.  После чего экскурсия продолжилась непосредственно в музее, где учащиеся познакомились с картинами художника и диорамой «Великое стояние на реке Угре». Использование современных технологий (музыкальное сопровождение, освещение) позволило нам глубже погрузиться в эпоху и те значимые для страны события, русский берег предстал перед нами как наяву. Восхищённые школьники ещё долго обменивались впечатлениями об увиденном. Поразила скорость, с которой работал мастер над своим произведением, его самоотдача, а также отвага и жертвенность русского народа, вставшего на защиту Отечества грудью, невзирая на сословия и возраст. Также ребятам была предоставлена возможность посетить храм в честь иконы Божией Матери «Владимирская», подняться на смотровую площадку, сфотографироваться на фоне памятника Ивану III.

На обратном пути в автобусе была продолжена беседа с экскурсоводом.Ольга Ивановна рассказала о том, что на территории калужской области трижды в отечественной истории решалась судьба страны. Учащиеся узнали много фактов из жизни великих полководцев и подвигах простых солдат, которые жертвовали своими жизнями ради Отечества.

Школа, педагоги, учащиеся выражают огромную благодарность за прекрасный урок истории туристско-информационному центру «Калужский край» и заместителю председателя регионального отделения ДОСААФ России по Калужской области, начальнику отдела военно-патриотической работы, физкультуры и спорта Виктору Николаевичу Дроздову.