Состоялась презентация книги для любознательных «Я люблю Калугу»

26 Авг

85379_65046В рамках городского педагогического форума были представлены первые издания книг «Я люблю Калугу». Эти книги-брошюры были разработаны творческим коллективом учителей калужской школы №23 – Лидией Ивановой, Ириной Нехорошковой и Андреем Капалиным. Также принимали участие в работе педагоги из городских школ  № 6, № 45, № 9 и № 18.

– Идея создания книги родилась весной. Нашу школу посетил председатель Калужского землячества Геннадий Скляр, в ходе его визита состоялся круглый стол. Мы предложили идею издать подобные книги, а Геннадий Иванович эту идею поддержал, тем более у него есть опыт издания подобной брошюры в Обнинске, – рассказал один из создателей книги Андрей Капалин. – Благодаря поддержке Калужского землячества брошюра увидела свет, кроме того, именно по их задумке издание будет распространяться среди учеников школ Калуги.

К моменту начала работы над изданием было уже немало идей, причем из рабочей практики, ведь весь творческий коллектив – это именитые педагоги города. А школа №23 специализируется на краеведении, так что материала было достаточно.

Книг вышло пока две, общим тиражом в 40 тысяч  экземпляров. Брошюры по 18 страниц каждая, однако наполнение обширное, и, что немаловажно, интересное. Первое издание разработано специально для младших школьников. На страницах можно прочитать об истории, культуре города, о знаменитых калужанах, о Калуге космической – все написано языком, который старается заинтересовать маленьких читателей. Также, наряду с теоретической частью, есть задания-игры для выполнения. Второе издание,  для учеников  старшей школы, построено примерно по тому же плану, но тексты и материалы уже серьезнее, а задания сложнее.

Что интересно:  книги, по сути, являются одна продолжением другой, но материалы при этом не повторяются, нет даже одинаковых иллюстраций и в каждой из книг можно найти для себя что-то новое.

Эти книги будут интересны широкому кругу читателей, начиная от школьников, заканчивая взрослыми, которым  хочется познакомиться с историей города, и тем, кто приезжает к нам в гости.

85379_65048 IMG_6834