Состоялась встреча участников январской математической смены образовательного центра «Сириус» в Сочи с губернатором Калужской области А.Д. Артамоновым

4 Фев

2016_02_01(6)-51 февраля губернатор Калужской области А.Д. Артамонов встретился со школьниками Калужской области, участниками январской математической смены образовательного центра «Сириус» в Сочи. В ходе встречи ребята ответили на многочисленные вопросы главы региона и рассказали о том, как проводился отбор для участия в математической смене, какова специфика обучения в центре, как проводился досуг.

Среди участников встречи была учащаяся нашей школы Анна Тимонина. Этот учебный год для Ани был очень напряженным: школьная и муниципальная олимпиады, где она показала высокие результаты: 1 место по биологии и обществознанию, 2 место по экологии; прошла она и региональный отбор по математике, который дал ей путевку в «Сириус».

Участниками январской математической смены 2016 года стали 200 учащихся из 16 регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов России, в том числе 11 школьников из Калужской области. Среди них – ребята из Боровского и Жуковского районов, Обнинска и Калуги.

В ходе беседы со школьниками главу региона интересовало, как проходил отбор для занятий в центре, строился процесс обучения, с какими достопримечательностями Сочи юноши и девушки успели познакомиться в свободное время.

Губернатор также обсудил с участниками встречи возможности калужского региона по поиску и поддержке талантливых учащихся. Анатолий Артамонов поддержал инициативу создания на базе Калужского Государственного университета специализированного лицея, где одаренные дети со всей области будут иметь возможность углубленного изучения различных дисциплин. «Надо развивать таланты одаренных школьников, чтобы в дальнейшем они становились успешными студентами ведущих калужских вузов», – подчеркнул глава региона.

«Сириус» – это что-то совершенно невозможное, нереальное, навсегда оставшееся в моей памяти,– делится впечатлениями Анна Тимонина.

Помимо увлекательных учебных занятий по математике в «Сириусе» было много интересных мероприятий. Мы принимали участие в «Битве хоров», в конкурсе танцев «Стартин», в игре «Что? Где? Когда?». За время пребывания в «Сириусе» мы побывали на ледовом шоу «Малыш и Карлсон», на хоккейном матче, на чемпионате Европы по шорт-треку, на Красной поляне и в музее Теслы и музее Эйнштейна.

Я очень надеюсь, что снова вернусь в «Сириус» и встречу там моих старых и новых друзей».

Справочно:

Образовательный центр «Сириус» в Сочи создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина на базе олимпийской инфраструктуры с целью раннего выявления, развития и дальнейшей профессиональной поддержки одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта. Принять участие в образовательных программах центра могут школьники от 10 до 17 лет. Отбор на обучение проводится по результатам их участия в предметных олимпиадах, турнирах и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня. Учебная программа, которая длится в «Сириусе» три недели, включает в себя углубленное изучение профильных предметов, создание научных проектов и проведение экспериментов, а также подготовку к финальным этапам всероссийских и международных турниров и олимпиад. Занятия и мастер-классы проводят выдающиеся деятели российской науки, ведущие педагоги лучших вузов, тренеры национальных и региональных сборных.

56ab40c60e72c 56ab53750fe08 2016_02_01(6)-2 2016_02_01(6)-4 2016_02_01(6)-5 56979f9ddc83a-bg9b2668