Торжества, посвящённые Дню Победы

12 Май

Школьники приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых 72 годовщине Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Советом старшеклассников при поддержке Российского Союза Молодёжи проведены масштабные акции «Письма Победы» и «Георгиевская лента» в микрорайоне школы. Члены школьной детской организации «Вятичи» распространяли по микрорайону листовки с поздравлениями ветеранам и жителям города. В каждом классе прошёл Урок мужества, на который ребята пригласили ветеранов, принесли бережно хранящиеся в семьях фронтовые письма, награды, похоронки на родных и близких, вещи времён войны. Так события давно минувших лет стали эмоционально ближе и понятнее. В вестибюле школы на большом экране в течение 4-6 мая демонстрировались кадры военной хроники, фильмов о войне, песен и стихов в исполнении актёров эстрады, театра и кино. День 5 мая начался с радиопередачи, в которой прозвучал голос легендарного диктора Левитана, возвестивший всему миру радостную весть о долгожданной Победе.

Учащиеся школы приняли участие и в городских мероприятиях. Так, 5 мая наш Почётный караул участвовал в смотре-конкурсе отрядов Почётной вахты на Посту № 1. Став лучшими в номинациях «Стрельба», «Строевая подготовка», «Строевые приёмы и действия с оружием», участники Почётного караула школы заняли в общем зачёте второе место, уступив соперникам всего один балл.

6 мая в фестивале дефиле, проводившемся в Калуге на площади Победы в этом году впервые, Почётный караул школы завоевал приз зрительских симпатий.

9 мая, в День Победы, члены созданного недавно в школе отряда юнармейцев торжественным маршем прошли по площади Победы в составе военного парада. Чувствуя ответственность и большое волнение перед таким важным мероприятием, ребята не подкачали и, несмотря на холод и моросящий дождь, браво и достойно шагали в общем строю.

Старшеклассники, которые участвовали в праздничном шествии, дарили ветеранам Письма Победы, написанные во время школьной акции 3-4 мая, и цветы в знак великого уважения к тем, чьими силами ковалась Победа.

После шествия и парада на площади Победы состоялся митинг, посвящённый 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На трибуне был и ученик нашей школы Корпушенков Иван, которому было доверено поздравить калужан от имени всей молодёжи города с праздником. Иван заверил старшее поколение: «Мы помним тех, кто умер под пытками, не проронив ни слова. Тех, кто сгорел заживо в печах концлагерей.  Кто не добежал до заветной высотки и остался лежать у вражеской траншеи. Кто расписался на рейхстаге, оставив своё имя в истории. Этими именами, которые нам известны и неизвестны,  ковалась Великая Победа, а мы – её наследники! Нас не коснулась война, но она в нашей крови, в нашей памяти. И эту память у нас никому не отнять! Наша задача – хранить память и быть достойными наследниками.

Покуда есть связь поколений,

Пока крепка преемственности нить,

Россия есть! И нет сомнений –

Страна родная вечно будет жить!»