Участие в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

28 Ноя

_av_9194С 20 по 25 ноября 2016 года в Ярославле прошел Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», который собрал свыше 500 одарённых детей со всей России – победителей олимпиад, конкурсов в области научно-технического творчества и естественных наук, обладателей патентов и авторов изобретений. Всероссийский форум проводился в четвертый раз на Ярославской земле под патронатом Администрации Президента Российской Федерации.

Калужскую область представляли четверо ребят – победители различных олимпиад.

Среди них девятиклассница школы № 23 Анна Тимонина.  Она попала сюда после олимпиады «Росатома».

В программе форума было представлено шесть направлений для детей-участников: «технологии здоровья», «технологии энергии», «космические технологии», «технологии движения», «информационные технологии» и «технологии материалов».

Анна Тимонина выбрала направление «Технология энергии», в рамках которого была организована лабораторная зона.

Перед школьниками направления «Технологии энергии» эксперты поставили несколько серьезных задач. Для их выполнения ученикам было дано только время, технические материалы и собственный интеллект. Восемь команд по семь человек предлагали  альтернативные пути решений.

На форуме институт МИФИ предложил команде, в которой работает Аня, создать компактный биодозиметер, измеряющий уровень СВЧ-излучений. Ребята решили, что прибор примет форму браслета. «Это компактно и удобно, как часы» – говорит Аня. Зеленый цвет будет сигнализировать о том, что жизни человека ничего не угрожает, желтый – возможна опасность, и красный сигнал – необходимо покинуть зону излучения. «У нас было несколько вариантов, кому пригодится наше изобретение. Сначала мы думали сделать его для простых обывателей, но потом решили, что в нем больше нуждаются работники заводов, на которых производят электронные приборы». Аня надеется, что их проект будет развиваться, и браслет можно будет создать как для работников, так и для обычных людей.

 

Справочно:

Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» — крупнейшая универсальная площадка для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей, которая собирает талантливых школьников со всей страны.

Форум проводится ежегодно в  г. Ярославле.

Основные цели Форума:

  • создание всероссийского резерва юных талантов;
  • повышение интереса школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству;
  • создание возможностей для ранней профориентации — в соответствии с актуальными требованиями экономики;
  • формирование механизмов поддержки талантливых детей, максимального раскрытия их творческого потенциала — в интересах развития страны;
  • создание эффективных форм «социальных лифтов» для перспективной молодежи — с привлечением ведущих российских вузов и представителей бизнеса

По словам организаторов, форум помог ребятам не только сориентироваться в этом постоянно изменяющемся мире, но и найти достойное применение своим талантам в самых высокотехнологичных компаниях России. А ведущие работодатели страны смогли вовлечь интеллектуальный потенциал одаренных школьников в создание новых технологических прорывов. На протяжении четырех образовательных дней с ребятами работали топ-менеджеры крупнейших корпораций и научных кластеров – РЖД, Роснано, Русгидро, Ростех, Сколково, МТС, Яндекс, а также высшее руководство ведущих российских вузов – МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана, МИФИ.

Ключевыми гостями форума стали министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, советник Президента Российской Федерации Герман Клименко, председатель «Российского движения школьников», герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Рязанский, а также более 40 представителей крупнейших компаний России и руководителей самых авторитетных научных институтов и вузов страны.

Более подробно о Форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

http://talentrussia.ru/oforume/

https://vk.com/club59716695?w=wall-59716695_971

_av_4856 _av_5101 _av_5124 _av_5208 _av_6384 hkp_4416 hkp_4423 ja2hfu7w62k nb127835