Участие в работе всероссийского семинара-совещания с руководителями образовательных учреждений на тему «Организация работы по патриотическому воспитанию в системе образования: инновационные подходы и технологии»

3 Дек

БезымянныйДепартаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации 27 ноября 2015 года на базе ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» был проведен Всероссийский семинар – совещание с руководителями образовательных учреждений на тему «Организация работы по патриотическому воспитанию в системе образования: инновационные подходы и технологии». В работе совещания принял участие директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» г. Калуги Зубов Денис Юрьевич. В рамках семинара обсуждались следующие вопросы:

– роль школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся;

– патриотическое воспитание учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности;

– организация в субъектах Российской Федерации работы по исполнению решений Координационного совета по развитию детского туризма.

Также в рамках совещания в ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» был проведен круглый стол: Актуальные вопросы реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации.

Для участников семинара – совещания были организованны мастер классы, лекционные занятия, проектные дискуссии, интерактивные площадки, которые позволили познакомиться с различными инновационными технологиями и подходами в организации работы по заявленной проблематике.

Итоговым мероприятием стало пленарное заседание, на котором была принята резолюция с предложениями по дальнейшему развитию патриотического воспитания в системе образования и использованию инновационных методов и технологий в работе образовательных организаций.