В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ «БАТАРЕЙКУ ПРИНЕСИ – ЕЖИКА СПАСИ»

16 Янв

С 29 декабря 2018 г. по 29 марта 2019 г. министерство природных ресурсов и экологии Калужской области и Калужский региональный экологический оператор приглашают всех неравнодушных к проблемам окружающей среды принять участие в масштабной экологической природоохранной акции «Батарейку принеси – ёжика спаси».
Акция проводится в целях формирования экологического сознания обучающихся и привития им навыков бережного отношения к природе, привлечения обучающихся к практической деятельности по улучшению экологической обстановки в городе и области.
Батарейки относятся к опасным отходам и их нельзя утилизировать с общим мусором, кроме того они являются источником ценных вторичных ресурсов, которые являются безвозвратно утраченными при попадании на полигон. Население не задумывается, когда отправляет батарейки и аккумуляторы на свалку с общим мусором. А ведь одна выброшенная пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 кв.м. почвы и до 200 литров воды, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!
Учащиеся МБОУ «СОШ № 23» г. Калуги присоединяются к акции. В школе вы можете сдать использованные батарейки в кабинет технологии (мальчики) или в кабинет биологии №1. Если вы учитесь в начальной школе, сдайте батарейки своему классному руководителю, который передаст их по назначению.

Акция в школе продлится до 20 марта 2019 года.

Совет старшеклассников школы