В Москве прошёл IV Зимний Фестиваль Российского движения школьников

15 Дек

Стартовал Зимний Фестиваль Российского движения школьников 13 декабря 2019 года. В столице на главном зимнем событии РДШ собрались 2000 человек из 85 субъектов страны, чтобы подвести итоги года и удивить страну предновогодним сюрпризом.

Весь день в Москву съезжались и слетались дети из разных концов страны, самым юным участникам едва исполнилось 8 лет, а самые старшие в этом году заканчивают школу. Калужскую делегацию на фестивале представляли 13 школьников из Калуги и области. От нашей школы для участия в таком праздничном масштабном мероприятии была делегирована ученица 9-ого класса Сторчевая Ксения. Право представлять нашу школу она заслужила активным участием в общественной работе школы, города и области. А в этом учебном году большинством голосов учащихся Ксения была избрана в школьную городскую думу.

Участников IV  Зимнего Фестиваля было так много, что церемонию открытия проводили трижды. Помогали 59 волонтеров, многие из которых бывшие активисты РДШ.

Президент Российской Федерации Владимир Путин приветствовал участников главного детского фестиваля страны торжественной телеграммой. «Ваш традиционный форум, объединяющий активных, деятельных ребят из разных регионов нашей страны, всегда проходит на высокой творческой ноте, ярко и увлекательно. Его насыщенная программа позволяет участникам «с головой окунуться» в водоворот общественных, культурных, спортивных событий, посетить московские музеи и выставки, встретиться с интересными людьми, поделиться друг с другом планами и замыслами. Уверен, что нынешний фестиваль надолго запомниться особой, тёплой и доброжелательной атмосферой. А знания и опыт, полученные на его площадках, обязательно помогут вам в достижении намеченных целей», – говорится в послании главы государства.

Поздравительную телеграмму школьникам страны прислала  Министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Уже в первый день ребята расписали 85 елочных игрушек, из которых складывается карта России. Для предстоящего матча «Россия» – «Чехия» школьники нарисовали десятки плакатов, подбадривающих наших хоккеистов. Также участники начали делать самую длинную новогоднюю гирлянду страны. А площадка «Нескучных игр» предложила любителям настольных игр и непростых головоломок проверить логику и смекалку в авторских деревянных играх «Клякса», «Голландский бильярд», «Морской бой», «Шатер».

14 декабря участники Зимнего Фестиваля Российского движения школьников посетили международный турнир по хоккею «Кубок Первого канала». Поболеть за отечественную сборную на матче «Россия» – «Чехия» собрались школьники со всей страны. Десятки плакатов, аквагрим с изображением родного триколора, то и дело проносящаяся по трибунам живая волна из болельщиков и несмолкающие всю игру кричалки – такой колоссальной детской поддержки московский лёд ещё не видел. Несколько секторов огромной «ЦСКА Арены» заняли юные фанаты зрелищной игры. Каждый восьмой на этом празднике хоккея – активист РДШ.

Школьники предвкушали ледовое сражение между Россией и Чехией и серьезно готовились к этому событию: учились делать волну, рисовали яркие плакаты в поддержку хоккеистов и всей страной придумывали ярки кричалки. «Штанга – в щепки, шайба – в клочья! Победит Россия точно», «Кто в хоккее самый сильный? Ну, конечно же, Россия», «Нам не страшен скользкий лёд – вам Россия шайбу бьет!», «Вперед, Русская душа! Сегодня с вами РДШ» – активисты РДШ непрерывно скандировали слова поддержки хоккеистам. До матча Российское движение школьников даже провело конкурс на лучшую речевку. 10 лучших прозвучали на турнире.

Убедительная игра и невероятная поддержка трибун сделали свое дело – сборная России по буллитам одержала победу над командой Чехии со счетом 4:3.

15 декабря в Москве участники Зимнего фестиваля Российского движения школьников установили рекорд по «Самой длинной    бумажной новогодней гирлянде в России». На протяжении фестиваля участники собирали гирлянду и готовили предновогодний сюрприз.

Школьники из всех регионов России, участники Зимнего фестиваля РДШ, собрали бумажную новогоднюю гирлянду длиной 1100 метров 65 сантиметров, что стало новым рекордом России, который зафиксировали представители «Книги рекордов России».  Для школьников гирлянда является символом Зимнего фестиваля РДШ, объединяющим всех участников и все регионы нашей страны. И теперь она будет украшать новогоднюю столицу России 2020 года – Рязань. На финальном шоу Зимнего фестиваля РДШ гирлянду торжественно передали главе Рязани Елене Сорокиной.

“За этот год Российское движение школьников добилось больших успехов. И дальше будет только лучше. Мы уже готовим новые федеральные и региональные проекты. И этот рекорд – только начало”, – сказал председатель РДШ, Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский.

Сюрпризом церемонии закрытия стал большой концерт любимцев школьников – артистов Black star Клавы Коки, Slame, Аннет Сай, а также певца Миши Майера. Время Зимнего Фестиваля РДШ завершилось, но главные рекорды РДШ еще впереди!