Встреча с ветеранами Байконура

15 Апр

14 апреля 2021 года в библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялась встреча юнармейцев отряда «Наследники Победы» МБОУ «СОШ №23» г. Калуги с ветеранами Байконура – офицерами космических и ракетных войск, членами городского Совета ветеранов. Открыл мероприятие ученик 4-го класса МБОУ «СОШ №23» Юдин Алексей любимой песней космонавтов «Трава у дома».

О полёте Гагарина и многих других успехах в космической отрасли, кажется, уже известно всё. Однако нельзя забывать, что за известными именами и подвигами всегда стояли целые команды специалистов и ученых, которые занимались исследованием космоса на земле и обработкой полученных данных из-за её пределов. А за красивой картинкой известности и признания, скрываются высочайшие физические нагрузки, проблемы со здоровьем и работа над собой.

Эти и другие факты рассказали школьникам на встрече – непосредственные участники запуска аппаратов с космодрома Байконур.

Перед собравшимися выступил председатель калужской городской общественной организации ветеранов космодрома «Байконур» подполковник запаса А. А. Гущин. Он напомнил собравшимся имена первых советских космонавтов, рассказал об их достижениях и рекордах. Ребята с удовольствием слушали рассказы и активно участвовали в диалоге. Особый интерес вызывали личности космонавтов. Со многими из них Александр Александрович был знаком лично и сумел рассмотреть в героях обычных людей.

Председатель городского совета ветеранов, ветеран ракетных войск стратегического назначения Е. М. Янкелевич рассказал ребятам о том, каким трудным был для нашей страны и для первых космонавтов путь в космос, сообщил интересные факты о полёте Ю. А. Гагарина. Рассказ сопровождался кадрами видеохроники, отрывками из документальных фильмов.