Юнармейцы и Почётный караул школы участвовали 4 мая в мероприятиях, посвящённых Дню Победы

6 Май

4 мая в Калужской области с рабочей поездкой побывали Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова и руководитель главного штаба Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Дмитрий Труненков. В сопровождении первого заместителя губернатора области Дмитрия Денисова, главного федерального инспектора по Калужской области Александра Савина, членов регионального Правительства Анна Кузнецова и Дмитрий Труненков побывали в войсковой части № 6681 «605-й отдельный центр подготовки личного состава внутренних войск МВД России». Рабочая поездка прошла в рамках реализации на территории региона проекта «ЮНАРМИЯ. Наставничество». Он направлен на сопровождение воспитанников детских домов, детских социальных учреждений и «трудных» подростков участниками Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» с целью их воспитания, развития у детей самостоятельности и личного самоопределения. Проект реализуется при поддержке и сопровождении Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. В этом году пилотными в реализации проекта стали несколько российских регионов – по одному в каждом федеральном округе – Карелия, Ставропольский край, Ульяновская, Волгоградская, Кемеровская, Тюменская области, Приморский край. В Центральном федеральном округе пилотным регионом стала Калужская область, в которой в настоящее время действуют 39 юнармейских отрядов общей численностью более тысячи человек.

С участием двухсот юнармейцев области, ветеранов и представителей молодежных организаций состоялся митинг, посвященный предстоящему празднику – Дню Победы. В ходе праздника прошли показательные выступления мобильного отряда особого назначения, состоялось награждение детей-дипломантов Всероссийского фестиваля детских эссе «Письмо солдату», концертная программа. В мероприятии принял участие и отряд юнармейцев школы № 23.

В этот день почётные гости Калуги побывали на площади Победы, возложили цветы на Могилу Неизвестного солдата. Ученики школы № 23 выступили с воинским дефиле, продемонстрировав торжественный ритуал возложения каски к Вечному Огню.

Все фото в группе ВКонтакте