Юнармейцы приняли участие в торжествах на Безымянной высоте

18 Сен

В 2018 году исполняется 75 лет подвигу, совершенному восемнадцатью воинами-сибиряками близ деревни Рубеженка Куйбышевского района Калужской области в бою за высоту 224.1.   Нам эта высота известна как Безымянная высота, прославленная в песне Баснера на стихи Матусовского:

Дымилась роща под горою,
А вместе с ней горел закат.
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят.
Как много их, друзей хороших,
Лежать осталось в темноте
У незнакомого посёлка
На безымянной высоте…

В минувшую субботу, 15 сентября, на мемориале «Безымянная высота»  состоялись торжества, посвященные 75-й годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. 13 сентября 18 воинов-сибиряков под командованием младшего лейтенанта Е.И. Порошина прорвались через вражеские позиции и захватили тактически важную высоту. Добровольцы самоотверженно противостояли нескольким пехотным подразделениям врага, общей численностью около 300 человек. Смертью храбрых пали почти все, в живых осталось только двое (в песне – трое) из 18 ребят…

В мероприятии на Безымянной высоте, посвященном 74-й годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, руководители органов власти, ветераны войны, представители РПЦ, общественных организаций, дети и молодежь.

Обращаясь к собравшимся, Анатолий Артамонов сказал: «Безымянная высота, воспетая в пересказах очевидцев тех событий, навсегда останется священным местом для каждого жителя Калужской области. Это последняя пядь земли Калужской области, которая была освобождена от оккупантов. Когда мы вспоминаем об ушедших временах, нас посещают разные чувства: в России нет такой семьи, которая не понесла бы утрат в годы войны. Вместе с горечью утрат, мы ощущаем чувство гордости, которое мы получаем от осознания того подвига, который совершили наши воины на фронтах войны».

В торжествах приняли участие и учащиеся школы № 23 – представители юнармейского отряда во главе с руководителем – педагогом-организатором Гуровой И.Е.  Вместе со всеми  участниками церемонии школьники возложили цветы к Огню Вечной Славы и почтили память павших Минутой молчания. Ребята посетили музей, ту самую землянку в три наката, о которой поётся в песне, посмотрели показательные выступления десантников   106-й гвардейской военно-воздушной дивизии, поели фронтовую кашу.

Для школьников 15 и 17 сентября прошли классные часы, посвящённые 75-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.