Журавли школы 23

4 Окт

Гори, свеча, не затухай, не дай нахлынуть тьме.
Не дай живым забыть всех тех, погибших в той войне.

4 октября 2021 г. у центрального входа в школу № 23 у памятной доски в честь выпускника школы Геннадия Гурова, погибшего в 2007 году в Чеченской республике, состоялся митинг памяти. Ежегодно в октябре, в преддверии дня ОМОНа, школьники собираются, чтобы почтить память выпускников, погибших при исполнении воинского и служебного долга в «горячих точках». На митинге присутствовали обучающиеся 5-8 классов. Много добрых слов о Геннадии Гурове, Александре Лобко, Сергее Фролове прозвучало из уст директора школы Капалина Андрея Николаевича. Он рассказал ребятам о школьных годах наших героев.

Чтоб стать мужчиной – мало им родиться,
Чтоб стать железом – мало быть рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться
И как руда, пожертвовать собой…
Готовность к смерти – тоже ведь оружье,
И ты его однажды примени.
Мужчины умирают, если нужно,
И потому живут в веках они.

К памятной доске легли алые гвоздики, как капельки крови, пролитой этими людьми, шагнувшими в бессмертие. Застыли школьники и взрослые, склонив головы в минуте молчания в знак признания мужества и героизма, верности долгу и Отечеству.

Каждый год 21 сентября на всей планете отмечают День Мира. Мир – это счастливая жизнь, это спокойствие, радость улыбок, душевное тепло. В эти осенние дни в нашей школе проходят классные часы, акции, торжественные мероприятия посвященные памяти выпускникам нашей школы, погибшим при выполнении воинского долга. Их очень нежно называют «Журавли 23 школы». По окончании митинга для всех учащихся школы состоялся Урок мужества, который провел совет старшеклассников и классные руководители.

Традиционно старшеклассники возложили цветы на памятник воинам интернационалистам «Журавли» на Площади Победы в городе Калуга.