Приветствие

shkola_23-emblema-var-1

Рады приветствовать Вас на сайте школы № 23!

Школа №23 основана в 1963 году. На начало 2016/17 учебного года в школе обучаются 930 ребят с 1-го по 11-ый класс.

Коллектив школы № 23 – это один большой дом, и мы все одна семья. Школа – это и учителя и все сотрудники, которые обеспечивают стабильное функционирование нашей организации, это наши ученики и их родители, и, конечно, наши выпускники, которых мы всегда рады видеть дома.

Роль учителя в школе – главная. Учителя школы 23 – это люди творческие, инициативные, любящие дело всей своей жизни, и, самое главное, настоящие профессионалы. Можно назвать много известных учителей школы, которые воспитали не одно поколение школьников.

Кто бы не пришел в нашу 23-ю, все отмечают теплоту и уют. Возможно, сказывается компактность нашего здания, но это было не возможно без атмосферы взаимоуважения, дружелюбия и доверия, которая есть у нас в школе.

А ещё потому, что у нас в школе сложились крепкие традиции, которые мы храним и чтим.

Многие традиции закладывались ещё в семидесятые-восьмидесятые годы двадцатого века и успешно живут сейчас. Без традиций нет духа школы.

Наши ребята стабильно показывают высокие образовательные результаты как городском, так и на областном уровне. Активно принимают участие в образовательных олимпиадах, научных чтениях и конференциях, в творческих и спортивных мероприятиях.

С 1 сентября 2016 года общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» начала свою работу в 13 пилотных школах области, среди которых школа №23 г. Калуги. Основными направлениями деятельности «Российского движения школьников» являются творческое развитие детей и подростков, пропаганда здорового образа жизни, популяризация профессий, волонтерская и поисковая работа. Школа №23 по праву получила статус пилотной. Детская организация, в которой состоят ученики 5-7 классов, называется «Вятичи», в течение многих лет является лучшей в городе.

Школа № 23 г. Калуги динамично развивается, внедряя современные образовательные технологии и обновляя содержание образовательных программ.

C 2015/16 учебного года начиная с 8 класса в образовательной организации введено углубленное изучение отдельных учебных предметов по следующим направлениям: физико-математическое, социально-экономическое и биолого-химическое. Образовательная организация также предоставляет возможность получения образования по программам базового уровня.

В школе успешно реализуется профильное обучения для учащихся 10-11 классов. На профильном уровне изучаются следующие предметы: математика, биология, обществознание. Русский язык, химия и экономика также изучаются на профильном уровне посредством реализации сетевой образовательной программы. Также активно проводятся курсы по выбору и элективные курсы.

Для организации качественного обучения старшеклассников становится целесообразным использование образовательных ресурсов организаций дополнительного, среднего профессионального образования, различных структур довузовского и системы высшего образования.

Школой реализуется сетевой проект по развитию технического творчества и навыков исследовательской деятельности у учащихся «КалугаТЕХНО» (в рамках совместного договора о сетевой форме реализации образовательных программ дополнительного образования на основе социального партнерства вместе с Домом детского творчества города Калуги, Калужским филиалом МГТУ им. Н.Э.Баумана, Филиалом ФГУП «Научно-производственное объединение им.С.А.Лавочкина» г. Калуга и АНО «Калужский студенческий бизнес-инкубатор»).

С сентября 2016 года наша школа является полноправным участником Калужского кластера информационных и коммуникационных технологий, что открывает широкие возможности при реализации дополнительных общеразвивающих образовательных программ по информационным и коммуникационным технологиям для учащихся.

Сегодня школа является региональной инновационной площадкой, обеспечивающей введение федеральных образовательных стандартов начального и основного общего образования и передающей опыт организации предпрофильной подготовки и профильного обучения на уровне среднего общего образования.

Многое уже сделано, но многое еще предстоит сделать. Мы уверены, что сможем справиться с поставленными задачами и достичь поставленных целей при активном сотрудничестве учителей, учеников и их родителей.

На нашем сайте Вы сможете узнать о приоритетных направлениях нашей деятельности, о перспективах и достижениях школы, ознакомиться с новостями, получить полную информацию о различных мероприятиях. В общем, обо всем, чем живет школа № 23.

Мы приглашаем Вас в нашу школу, предлагаем Вам побывать на интересных уроках и внеклассных мероприятиях, где Вы сможете узнать последние новости, и вместе с нами порадоваться нашим общим достижениям и победам.

Директор школы № 23 города Калуги

Капалин Андрей Николаевич