Приём в школьную детскую организацию «Вятичи»

9 Ноя

Школьная детская организация пополнила свои ряды: на торжественной линейке, которая состоялась 24 октября, в ШДО вступили пятиклассники.

Но сначала шла большая подготовительная работа  в классах: ребята знакомились с историей пионерского движения в России, с деятельностью и структурой школьной организации. А ещё обсуждали кандидатуры вступающих, учили слова девиза ШДО и клятвы.

И вот этот день наступил. В актовом зале ярко и нарядно от белоснежных рубашек и блузок и красно-синих галстуков. Традиционно линейка началась с переклички отрядов, а потом перед глазами ребят прошли кадры истории школьной организации «Вятичи». Те из педагогов, кто стоял у её истоков, отметили: какая масса интересных дел проведена за всё время! И вот сказаны слова торжественной клятвы. Восьмиклассники, учителя школы повязали галстуки вступающим. К ним со словами поздравления обратились директор школы Зубов Денис Юрьевич и председатель совета старшеклассников ученица 11 «А» класса Сёмина Настя.

А потом для членов школьной детской организации была показана презентация о выпускнике школы Гурове Геннадии, погибшем в Чеченской республике РФ 1 мая 2007 года при исполнении служебных обязанностей.  В память о нём у входа в школу прикреплена мемориальная памятная доска. В октябре 2014 г.  под доской появилась цветочница, и здесь будут постоянно цветы в знак памяти и уважения. Группа школьников, торжественно чеканя шаг, в полной тишине вышла из зала и возложила цветы к мемориальной доске, склонив головы в минуте молчания.

А сбор ШДО «Вятичи» завершился мощным многоголосым хором: под сводами актового школьного зала звучал гимн школьной детской организации: «Наши предки вятичи умели Испытать себя в серьёзном Отряд к отряду, ряды сомкнись! Экзамен, ребята, готовит нам жизнь. Пускай к порогу спешат ветра, А нам в дорогу уже пора!»