В Козельске завершил работу военно-полевой лагерь для юнармейцев

15 Сен

В течение четырех дней 147 ребят – участников двадцати одного военно-патриотического объединения региона – занимались строевой, огневой, медицинской и тактической подготовкой на базе полевого учебного центра в/ч 54055 Козельска. Среди участников смены военно-полевого лагеря была команда юнармейцев нашей школы «Наследники Победы».

Основными целями проведения лагеря традиционно стали военно-патриотическое воспитание, повышение уровня физической готовности граждан к военной службе, приобщение их к занятиям активными видами спорта. Организаторами проведения слета выступили Областной учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе и региональное отделение «Юнармии».

10 сентября состоялось торжественное открытие, на котором присутствовали представители министерства образования и науки Калужской области, Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, Областного молодежного центра, руководители учебного центра ВМФ РФ из Обнинска, ДОСААФ по Калужской области, представители воинских частей из Калуги и Козельска, заместитель главы администрации Козельского района.

Вот как о четырёх днях в лагере написала команда школы № 23  в своём боевом листке.

На календаре 10 сентября 2018! Красным не отмечено. Обычный понедельник. Калужане спешат на работу, а мы спешим к Областному молодёжному центру. Для нас день особенный! Мы едем в «поля», а точнее в юнармейский лагерь. Впереди четыре незабываемых дня.

День первый: обустройство лагеря, сборка палаток… Привыкаем. Торжественное открытие: построение команд, рапорт, демонстрация строевой подготовки – всё строго, парадно, ответственно, ведь к нам приехало столько военных, опытных офицеров. Ударить в грязь лицом стыдно. Старались, как могли. Выправка, подтянутость – это не просто красивые слова. Это то, что даёт уверенность в своих силах и убеждает окружающих – этим ребятам всё по плечу.

«Визитка» – возможность представить себя и посмотреть на других. Понравилось! И самый улёт – дискотека. Отрывались по полной! Класс!

Утро второго дня. Похоже, погода сделала милость. Дождя нет! Ура! Пробивается солнышко. Первые звуковые сигналы. Всё понятно – «на зарядку становись!» И сразу утренняя пробежка. Вот так сразу?! Делать нечего: «Все бегут, и мы бежим!»

На повестке дня – четыре учебных точки… Пришлось познакомиться с Сашей-манекеном у которого светились глаза. Это было очень страшно. И поэтому, подходить к нему и делать искусственное дыхание не хотелось.

Разборка-сборка автомата. Ювелирная в общем-то работа. Гнаться за скоростью не приходится, собрать бы без ошибок.

Строевая подготовка на плацу. Пришлось попотеть! Учились делать повороты в движении. Понравилось!

А вечером – концерт и дискотека! Круто! Спасибо организаторам!

В среду пришлось хорошо побегать! Лазертаг – это вам не просто так! В целом настрой у нас боевой, и проигрывать никто не собирается. Мы рвёмся в бой и нас уже не остановить! Огневая точка. Сложновато пришлось. Мишень крохотная, не промахнуться бы! А автомат… Ох, и тяжёл ты, родимый! Но отступать с огневых позиций не в наших правилах! Сосредоточились…. Огонь! Ура!!! Попали!

После обеда, счастливые и довольные, отправились на экскурсию в Козельск. Отлично! И интересно!

Четверг. Наш последний день в лагере. Военно-спортивная игра «Юнармеец». Непростое испытание: ориентироваться по карте, пройти по заданному маршруту не наткнувшись на растяжки, предполагаемые мины, на заданных точках отвечать на вопросы военно-исторической викторины, разбирать-собирать автомат, преодолевать препятствия, стрелять из винтовки и т.д. Настоящая проверка команды на слаженность и выносливость. И конечно торжественное закрытие с прохождением команд под марш юнармейцев.

И совсем не верится, что это всё… Так быстро!? Только все сдружились, все стали одной большой семьёй… И уже всё. Зато останутся воспоминания и фотографии… А ещё опыт и знания. И за это большое спасибо наставникам!!! Одно знаем точно – этот военно-полевой лагерь не просто «мероприятие», он настоящий, реальная проверка самых разных качеств. Быть вместе единой командой очень нелегко, и именно здесь можно оценить каждого, где каждый отвечает не только за себя, любимого, но и за всех. Трудно? Да! Но – интересно!