Проведен урок “электрической грамоты”

28 Июн

БезымянныйСпециалисты «Калугаэнерго» провели мероприятие по профилактике электротравматизма

Филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает информационно-разъяснительную работу по предупреждению детского электротравматизма. Во время летних каникул специалисты Калугаэнерго обучают правилам поведения вблизи энергообъектов и обращения с электроприборами в быту ребят, отдыхающих в летних лагерях. В конце июня учащиеся   школы № 23 г. Калуги стали участниками урока «электрической грамоты».

После вступительной беседы о пользе электрической энергии, способах его производства и передачи ребятам был показан учебный фильм «Когда электричество бывает опасным?», который рассказывает об опасности, которую может представлять электрический ток и о том, как этой опасности избежать. После фильма для закрепления материала были проанализированы потенциально опасные случаи, связанные с риском получения электротравм в быту, на энергообъектах.

Энергетики стараются акцентировать внимание детей на ситуациях, в которые дети могут попасть во время летнего отдыха. Как себя вести во время пикника, если недалеко проходит воздушная линия электропередачи? Какую опасность представляет трансформаторная подстанция, расположенная во дворе дома? Что делать, если рядом оказался провисший или оборванный провод?

Важно не только дать детям знания, но и привить им навыки безопасного поведения. Поэтому ходить «гусиным шагом» – это способ выхода из зоны шагового напряжения – энергетики учат детей на практике.

Директор школы и педагоги поблагодарили специалистов «Калугаэнерго» за интересную и познавательную беседу. А дети, на память о прошедшем мероприятии, получили в порядок красочные наглядные пособия по теме профилактики электротравматизма – закладки для книг и календари.