Марков Василий Федорович

6 Окт

1В ночь на 5 октября 2015 года на 97 году жизни скоропостижно скончался Марков Василий Федорович – солдат, учитель, ветеран…..

Василий Федорович Марков родился 27 июля 1918 года в селе Успенский Погост Вязниковского района Владимирской области в крестьянской семье. В 1936 году Василий Фёдорович закончил десятилетку и десятимесячные курсы при Вязниковском педучилище, а в сентябре 1937 года начал учительствовать в местной начальной школе. Осенью 1939 года был призван в Красную Армию. Принимал участие в советско-финской войне, внес свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Война застала его радистом мощной радиостанции И-АК под Минском, а закончил он свой боевой в боях под Кёнигсбергом. Осенью 1945 года Василий Федорович Марков вернулся в родные края и начал преподавать русский язык и литературу в неполной средней школе, в 1949 году заочно окончил Владимирский педагогический институт. В 1949 году Василия Федоровича назначают директором Лосевской семилетней школы. В 1952 году Василий Фёдорович возобновляет службу в рядах советской армии и направляется в Калугу, где служит заместителем командира роты по политчасти сформированного строительно-монтажного полка. После увольнения в запас в 1960 году на протяжении 16 лет его жизнь была связана со средней школой № 23 города Калуги, где он трудился завучем и учителем русского языка и литературы. Ученики и коллеги ценили профессионализм и доброту Василия Федоровича.

До последних дней своей жизни Василий Федорович занимал активную гражданскую позицию, являлся членом Октябрьского окружного, а также городского совета ветеранов войны и труда, активно участвовал в патриотическом и нравственном воспитании молодежи.

Василий Федорович Марков награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Мо­сквы», «За взятие Кенигсберга», юбилейными медалями.

Солдат, учитель, ветеран…
Ушел из жизни быстротечной,
Примером Вы служили нам,
Остались в памяти навечно….

2 3