7 мая на площади Победы прошел III Фестиваль воинского дефиле, посвященный празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

8 Май

Возле Вечного огня выступили лучшие из лучших – учащиеся школ №№ 15, 22, 23, 45, а также студенты колледжа народного хозяйства и природоустройства и колледжа экономики и технологии. Ребята показали отличную строевую подготовку, продемонстрировали умение владеть оружием.

К участникам фестиваля обратился Городской Голова Дмитрий Разумовский.

– Совсем недавно Пост № 1 отметил 44-ю годовщину со времени создания.  За это время тысячи молодых калужан прошли  отличную школу мужества и патриотизма. Вы – достойные продолжатели  великих традиций нашей страны, я призываю вас помнить нашу историю и по эстафете передавать ее будущим поколениям,  –  сказал градоначальник.

Организаторами фестиваля дефиле являются МБУ «Молодежный центр» г. Калуги, Штаб Почетной караульной службы Поста №1 при поддержке управления физической культуры, спорта и молодежной политики, регионального комитета памяти маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

Наши ребята готовились к показу на площади Победы в течение года, оттачивая мастерство владения строевой подготовкой, приёмами с оружием, игрой на барабанах, техникой работы с сигнальными флажками и другими элементами. Слаженность давалась нелегко, тем более в этом году руководитель караула Гурова И.Е. вместе со старшими участниками перестроила дефиле, оно насытилось новыми сложными и красивыми элементами. Каждый этап дефиле сопровождает соответствующая музыка. Выходят ребята под звуки хорошо всем известной «Священной войны», потом выступает группа барабанщиц, следом за ней под Марш Преображенского полка идёт выступление флажковых, потом – приемы с оружием демонстрируют юноши. А завершается выступление не менее известной песней «День Победы», с исполнением которой ребята покидают площадку перед Вечным Огнем. Это очень красиво и торжественно. А главное – это нужно ребятам. Не у всех новичков в карауле всё получается, но стараются все.

Андрей Васильев, ученик 11 класса 23-ей школы Калуги в Почётном карауле на Посту №1 участвует четвертый год, с восьмого класса.

– Мой отец – капитан запаса, патриотизм для меня – не пустое слово, поэтому я не мог поступить иначе: Пост №1  – часть меня и моих друзей.  К конкурсу готовились целенаправленно с сентября прошлого года. Сначала просто строевая подготовка, потом ритуал возложения цветов к Вечному огню. Далее начали отрабатывать упражнения с оружием, разучивать различные элементы и передвижения. В итоге потом и кровью добились права участвовать в дефиле. Впечатления очень яркие. Во время выступления испытываешь чувство гордости и волнения. Не хочется ошибиться и подвести товарищей.

По итогам выступлений Почётный караул «Часовые Памяти» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23», набравший наибольшее число положительных оценок зрителей, завоевал Кубок.