Акция «Мы граждане России»

13 Дек

12 декабря, в день Конституции Российской Федерации, в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Калуги прошла акция «Мы граждане России» по вручению паспортов граждан РФ учащимся 8 классов, которым исполнилось 14 лет. На церемонии вручения присутствовали почётные гости: депутат Городской Думы Павел Вадимович Середин, заместитель министра образования и науки Калужской области Денис Юрьевич Зубов, заместитель генерального директора ОАО «Научно-производственное предприятие «35 Механический завод» Сергей Васильевич Антонов и начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по Калуге полковник полиции Любовь Викторовна Первова. В торжественном мероприятии приняли участие члены школьного юнармейского отряда «Наследники Победы», учащиеся 8-х классов, представители творческих объединений школьников.

Началась церемония с обращения к юным гражданам:

Вы родились в великом государстве,
В могучей легендарной стороне,
Что первой в мире покорила космос,
Что выстояла в пламенной войне.
Желаем, чтобы, приобщаясь к славе
Великой героической страны,
Вы приумножили её и поддержали,
Грядущим поколеньям донесли,
Став полноправной частью этой силы,
По праву с гордостью произнесли
Слова: «Я – гражданин России –
Великой героической страны!»

Далее ребята познакомились с историей паспорта гражданина Российской Федерации. И снова звучали проникновенные слова о России:

Необозримая ширь полей, развесистые белоствольные берёзы. Разливы рек. Степей неоглядный простор. Это – Россия!

Ты смотришь в ясное синее небо, идёшь извилистыми лесными тропами, сидишь у звонкой прохладной реки. И это – Россия!

Древние стены Кремля, видевшие на своём веку многое. Блеск золотых куполов над храмами. Рубиновые звёзды и бой курантов на Спасской башне Кремля. Жизни минувшей след. И это – Россия!

Добрые, родные руки матери. Все песни у твоей колыбели. Душистый хлеб за праздничным столом. Раздольная русская песня. Это тоже – Россия!

Памятники и обелиски на местах сражений за свободу и независимость страны. Свидетельства воинской славы русского оружия. Это – Россия!

Право вручать паспорта было предоставлено почётным гостям праздника. Каждый из них адресовал молодым гражданам пожелания здоровья, успеха в жизни, больших свершений. Павел Середин, обращаясь к школьникам, сказал: «Это событие – знаменательная веха в жизни каждого человека. Вы получили документ, не просто удостоверяющий вашу личность, но и свидетельствующий о вашей принадлежности к нашей огромной родине – России. С этим документом вам дальше шагать по жизни, сдавать экзамены, поступать в учебные заведения, работать.  Гордитесь тем, что вы – граждане Российской Федерации. Успеха вам на жизненном пути.» Денис Зубов и Сергей Антонов поддержали депутата: «Гордитесь своей большой и малой родиной, нашим славным городом Калугой. Ищите свою дорогу в жизни, идите по ней смело. Пробуйте, дерзайте, будьте достойными гражданами страны». Любовь Первова призвала ребят бережно относиться к паспорту как к важнейшему документу и пожелала им хороших оценок и интересной школьной жизни.

В подарок тем, кто получал паспорта, звучали песни, исполнялись танцы. От учащихся прозвучало обращение к старшему поколению: «Мы – юные граждане России, и от того, какие мы сегодня, зависит, какой будет Россия завтра. Будущее – наша активная гражданская позиция, наши знания, наша культура. Но это и память, умение чтить и хранить свою историю, традиции. От нас, молодых граждан страны, зависит её будущее. Будущее Российской Федерации.»

В финале мероприятия состоялась коллективная фотография на память с гостями школы.