Акция «Мы – граждане России!»

12 Дек

Накануне Дня Конституции в Калуге прошла акция «Мы – граждане России», направленная на популяризацию государственных символов Российской Федерации в молодежной среде, формирование уважительного отношения к основному документу гражданина России, формирование гражданской культуры и самосознания подростков.

В рамках акции 10 декабря 2019 года в торжественной обстановке школьникам вручил паспорта граждан РФ председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин. В акции также приняли участие депутат Городской Думы города Калуги Людмила Сусова, депутаты Молодёжного парламента. Паспорта вручались школьникам, проявившим себя в общественной жизни. Это ребята из школ № 6, 23, 25, 33 и 50.

От МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №23» паспорта получали ученики 8-х классов: Ступникова Елизавета, Смирнова Анастасия, Рыжиков Максим, Ухожан Владимир. Мероприятие «Мы – граждане России» прошло в формате круглого стола, где ребятам за чашечкой чая предложили ответить на вопросы викторины, которые касались устройства государства и правовых основ.

Виктор Бабурин, вручая паспорта юным гражданам Калужской области, поздравил школьников со знаменательной датой в их жизни и отметил, что неслучайно активистам вручают паспорта именно в канун Дня Конституции. Это главный закон страны, и его обязательно нужно соблюдать всем жителям России.

«Каждому из вас надо быть человеком, достойным гражданином Российской Федерации. Уверен, у вас это обязательно получится. Нужно защищать свою страну, активно участвовать в её политической и общественной жизни, быть патриотом, при этом не просто любить, а делать что-то для того места, где мы живём», – сказал Виктор Сергеевич.
Рядом с детьми в этот день были педагоги, они разделили со своими учениками радость и волнение. От МБОУ «СОШ №23» г. Калуги на мероприятии «Мы – граждане России присутствовала Гурова И.Е.

Ранее, 3 декабря 2019 года, в Центре развития творчества детей и юношества «Созвездие» города Калуги прошла торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам России в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!».

В акции приняли участие учащиеся из 20 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Калуги, отличившиеся в учебе, спорте, творчестве, а также в общественной деятельности. От нашей школы в акции участвовали ученики 8-х классов: Осипова Елизавета и Даниелян Артём.

В ходе торжественной церемонии вручения паспортов ребятам рассказали о государственных символах России, об истории паспорта, напомнили, что паспорт – это не только права, но и обязанности.

Разделить радость торжества и вручить юным гражданам главный документ пришли почетные гости: заместитель начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Калуге Яна Горлова, заведующая отделом по работе с детскими и молодёжными общественными объединениями и органами ученического самоуправления, председатель Калужской областной организации общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи», член общественной палаты Калужской области, член Общественного совета при УМВД России по Калужской области Варвара Кушмилова и заместитель председателя Городского совета ветеранов войны и труда, член Совета Калужского областного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Александр Трусевич.