Безопасные новогодние каникулы

27 Дек

Уважаемые учащиеся школы, родители!

Администрация и педагогический коллектив желает вам весёлого праздника и интересных каникул, здоровья, удачи, добра и радости в наступающем 2018 году!

Чтобы ничто не омрачало каникулы, чтобы все дети были здоровы, а родители счастливы, напоминаем о необходимости соблюдать правила безопасного поведения:

Каникулы – прекрасная возможность провести как можно больше времени в кругу семьи, совершать совместные прогулки в парк, на природу, посетить театры, праздничные мероприятия. Больше бывайте на свежем воздухе! Посещайте каток, парк, совершайте прогулки по нарядно украшенному городу, по возможности – лыжные прогулки.  Проводите время с семьёй,  наслаждайтесь общением с близкими людьми. Встречайтесь с друзьями.

Не забывайте о правилах дорожного движения.  Помните, что зимой на дорогах может быть скользко, тормозной путь удлиняется, будьте осторожны и бдительны. Не позволяйте младшим подросткам играть вблизи проезжей части. Обязательно пользуйтесь ремнями безопасности в машине.

Будьте осторожны с пиротехникой. Запрещается запускать фейерверки в жилых массивах. Детям запрещается пользоваться пиротехническими изделиями. Бенгальские огни использовать с осторожностью, в присутствии взрослых.

Подросткам не следует после 22-00 находиться на улице без сопровождения взрослых. Помните, что новогодняя ночь – не исключение. Детям младшего подросткового возраста не надо находиться на улице после наступления темноты, даже если это двор своего дома.

Подросткам запрещается употреблять алкогольные напитки, собираться сомнительными компаниями без ведома и контроля взрослых. Родители должны знать, где находится ребёнок, с кем он проводит время, чем занят. Ребёнок должен всегда сообщать родителям, где и с кем он собирается проводить время и когда планирует вернуться домой. Желательно всегда быть с родителями на связи. Это касается и самых старших школьников.

Ребёнок не должен разговаривать на улице с незнакомыми людьми, отзываться на их предложения, реагировать на знаки внимания и желание познакомиться. Не следует рассказывать о себе, о своих проблемах, о семье, о месте жительства, давать номера телефонов,  сообщать иную контактную информацию о себе и своей семье.

Подростки не должны находиться и играть в местах, пребывание в которых может нанести вред жизни и здоровью детей. Это не только стройки, заброшенные здания, гаражные кооперативы, местность рядом с автомагистралью или железнодорожным полотном, территории вблизи водоёмов, но и специализированные магазины табачных и алкогольных изделий, кальянные.

При играх на улице дети не должны ссориться, вступать в потасовки, драки, в общение с агрессивно настроенными ребятами и компаниями.

Не следует гладить, дразнить бродячих животных.

Осторожность подростки должны проявлять, входя в подъезд, в лифт. Не следует входить в лифт с незнакомыми людьми. Приучите ребёнка звонить вам при подходе к дому. Объясните ребёнку, что, если в подъезде незнакомый человек проявляет к нему интерес, следует громко кричать, звать на помощь.

Дома надо быть осторожными при обращении с электро- и газовыми приборами, колющими и режущими предметами, электрогирляндами, свечками. Ни в коем случае нельзя помещать свечи на ёлку. Не забывайте закрывать воду, гасить свет, запирать дверь, уходя из дома.

Всем весёлых и безопасных каникул!