День Неизвестного солдата в школе

4 Дек

3 декабря – День Неизвестного солдата! Это памятный день, призванный увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших советских воинов, чьи имена остались неизвестными. Эта дата выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными. Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Тысячи бойцов и командиров Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

В память о всех неизвестных героях, погибших за мир и счастье на Земле, в школе прошла линейка памяти. Юнармейцы школьного отряда «Наследники Победы» показали литературно-музыкальную композицию. Учащиеся посмотрели документальный фильм «Неизвестный солдат. Пост №1.», о событиях 1966 года. На мероприятии присутствовала председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Калужской области, главный специалист управления молодёжной политики Министерства науки и образования Калужской области Татьяна Александровна Сорокина. Ребята узнали о деятельности поисковых отрядов, о том, какое значение имеет работа поисковиков в России. Все собравшиеся почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.