День учителя

5 Окт

5 октября по всей стране отмечался Международный день учителя. Дружный коллектив школы № 23 решил отметить профессиональный праздник экскурсионной поездкой по маршруту Шамордино-Козельск, где наши учителя посетили богатый своей историей монастырь и прогулялись по современному сказочному парку «Вихляндия».

Монастырь Казанская Амвросиевская женская пустынь, что в Шамордине, был основан Амвросием Оптинским в 1884 году. К началу ХХ века монастырь стал одним из крупных духовных и культурных центров Российской империи. С 1923 году монастырь был закрыт, на его территории находилась школа.

Монашеская жизнь возобновилась в Шамордине в 1990 году. В настоящее время в монастыре трудятся более 120 сестер.

Частный сказочный комплекс «Вихляндия» в городе— уникальное архитектурное произведение, рожденное творческим тандемом в лице местного предпринимателя-мецената Владимира Вихляндцева (чья фамилия и дала название комплексу) — владельца ювелирного магазина, и самобытного украинского архитектора-художника Владимира Колесникова. Те, кто собственными глазами видел эту чудо-страну, с уверенностью утверждают: аналогов такого сказочного комплекса не существует ни в России, ни за ее пределами. Также звучат сравнения «Вихляндии» с парком Гауди и даже с Диснейлендом.