День Земли в школе

23 Апр

«Есть такое твёрдое правило. Встал поутру,
умылся, привёл себя в порядок –
и сразу же приведи в порядок свою планету».
Антуана де Сент-Экзюпери.

22 апреля – Международный День Земли. Это праздник, который отмечают люди всех национальностей и вероисповеданий. Он является гражданской инициативой, которая призвана объединять всё население планеты в деле защиты окружающей среды. Потрадиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях. Его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни.
День Земли заставляет задуматься, что каждый из нас может сделать здесь и сейчас для решения природоохранных проблем. С этой целью в школе учителем биологии Старостенко Валентиной Геннадьевной была проведена учебно-познавательная игра «У нас Земля одна», в ходе которой ребята познакомились с экологическими и природоохранными организациями различных масштабов, вспомнили животных и растения Красной книги Калужской области, поговорили об экологических последствиях деятельности человека и потренировались в раздельном сборе отходов, а так же узнали, где и когда их можно сдать https://vk.com/recyclingkaluga
По итогам игры ученики посадят на пришкольном участке невероятной красоты кустарник Форзиция промежуточная – как напоминание себе и всем окружающим, что каждый день должен быть днем Земли!