Дорога Памяти

15 Мар

13 марта 1988 года в Калуге состоялся первый в истории нашей страны официальный сбор руководителей поисковых отрядов. Именно эта дата считается точкой отсчёта организованного поискового движения в нашей стране.

13 марта 2020 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» г. Калуги прошла акция «Всё это наша поисковая работа» по популяризации Всероссийского проекта мультимедийной галереи «Дорога Памяти», приуроченная к 32-й годовщине организованного поискового движения в Калужской области и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками мероприятия стали юнармейцы отряда «Наследники Победы», десятки старшеклассников школы.

Главной темой встречи стала важность поисковой работы для всех граждан нашей страны, ведь это наша память. Нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулись события Великой Отечественной войны. Мы не имеем права забывать о тех событиях, ведь та Победа – это настоящий подвиг всего народа. До сих пор на полях сражений остаются лежать сотни солдат, которые подарили нам мирную жизнь. Наша обязанность – вернуть им имена.

Вниманию школьников был представлен документальный фильм по истории поискового движения в стране и области, из которого ребята узнали, как оно зародилось и чем занимаются поисковики. Перед собравшимися выступили главный специалист отдела социализации молодёжи и поддержки молодёжных инициатив Управления молодёжной политики Министерства образования и науки Калужской области, председатель регионального совета регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Калужской области – Сорокина Татьяна Александровна; заместитель директора Государственного бюджетного учреждения Калужской области  «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», боец поискового отряда имени Краснопивцева – Масленников Михаил Владимирович; ведущий специалист Государственного бюджетного учреждения Калужской области  «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», заместитель председателя регионального совета регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Калужской области – Плющай Александр Иванович; специалист по работе с молодежью отдела по реализации социальных проектов и молодежных программ муниципального бюджетного учреждения «Молодежный центр» г. Калуги, председатель Калужского городского военно-патриотического объединения «Патриот» – Сафронова Ирина Петровна; председатель клуба военно-исторической реконструкции «Калужский Гарнизон» – Чупров Дмитрий Владимирович; руководитель поискового отряда «Русь» – Третьяк Виктор Николаевич; заведующий отделом военно-патриотического воспитания Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Областной молодежный центр» – Миронов Ярослав Борисович; ведущий специалист отдела военно-патриотического воспитания Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Областной молодежный центр» – Шаронова Юлия Борисовна. Ребята узнали, как они пришли в поисковое движение и почему продолжают заниматься этим, не смотря на высокую занятость в обычной жизни, как вообще ведется поисковая работа в нашей стране.

Активисты поискового движения помогают родственникам узнать о судьбе близких, ухаживают за воинскими захоронениями, занимаются патриотическим воспитанием. Это обширная работа, реализуемая в рамках множества проектов и акций. Они были презентованы школьникам на мероприятии. Это Международные военно-исторические лагеря и экспедиции «Фронт», созданные для привлечения молодежи к поисковой работе. По факту – это большая школа юных поисковиков, которых учат разным техникам и способам поисковой работы. Это проект «Судьба солдата» – проект по увековечению имен погибших и пропавших без вести бойцов, поиск их захоронений. Это проект «Небо Родины», в рамках которой поисковики устанавливают судьбы экипажей погибших самолетов. Акция «Дорога в обелиску», направленная на привлечение молодежи к уходу за воинскими мемориалами, изучению их истории, уже знакома ребятам, ведь учащиеся 23 школы являются постоянными ее участниками.

На мероприятии внимаю школьников была представлена выставка, где они поближе смогли познакомится с макетами вооружения Рабоче-крестьянской Красной армии, предметами быта и снаряжения наших бойцов. Также в рамках выставки можно было увидеть находки поисковиков, обнаруженные при проведении полевых: это личные вещи красноармейцев, оружие, элементы обмундирования и экипировки. Со всеми экспонатами можно было познакомиться близко: взять в руки, внимательно рассмотреть или сделать с ними фото на память. При этом члены поисковых отрядов отмечали, что главная задача поисковика – не находка обмундирование или оружия, а бойцы: поднятие и увековечение их имён.