Губернатор вручил золотые медали выпускникам школ области

23 Июн

23 июня в Калуге состоялась традиционная торжественная церемония вручения медалей «За особые успехи в учении» выпускникам школ области.

Золотые медали молодым людям вручили губернатор области Анатолий Артамонов, его заместитель Николай Калиничев, Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, Председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, региональный министр образования и науки Александр Аникеев. На церемонии присутствовали представители депутатского корпуса, муниципалитетов и общественных организаций, педагоги и родители.

В этом году золотых медалей удостоились 484 выпускника. Все они успешно завершили освоение образовательных программ среднего общего образования, прошли государственную итоговую аттестацию и получили итоговые оценки «отлично» по всем учебным предметам. В прошлом году золотых медалистов было 472. Наибольшее их число – в Калуге, Обнинске, а также в Малоярославецком, Дзержинском, Боровском, Людиновском и Кировском районах области.

В выпуске 2017 года школы № 23 города Калуги 21 одиннадцатиклассник. Это творческие, энергичные ребята с разносторонними интересами. Они активно работают в совете старшеклассников школы, являясь инициаторами интересных дел.  Четверо выпускников получили аттестат с отличием и медали: Охотская Маргарита, Хабас Игорь, Игнатова Виктория и Жидков Кирилл. Эти ребята являются гордостью школы. На их счету много достижений.

Охотская Рита является призёром городских олимпиад 2014/15 и 2015/16 годов по обществознанию, истории, праву, русскому языку, географии, лауреатом 1 степени областной олимпиады «Геоэрудит» 2014/15  г., победителем командного турнира, посвящённого стоянию на Угре (2015/16 г.)

Хабас Игорь – победитель городских и областных олимпиад по краеведению,  начиная с 2014/15 г., в 2014/15 г. был дипломантом Всероссийской олимпиады по краеведению. В конкурсе «Ученик года» в 2014/15 году занял 3 место на первом этапе конкурса, в 2016/17 учебном году занял второе место в конкурсе. Призёр городского и областного этапов конференции «Молодость – науке!» 2015/16 г., лауреат 1 степени Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура» в 2016/17 г.  Победитель городской спартакиады по шахматам среди школьных команд 2016/17 г., призёр чемпионатов города и области по шахматам.  Победитель областного чемпионата «Что? Где? Когда?» в составе команды.

Игнатова Виктория  не только отлично учится, но и активно занимается спортом, пропагандирует здоровый образ жизни. Вика – многократый победитель чемпионатов области и ЦФО по бадминтону. Заняла 1 место на Всероссийском турнире «Смоленская дорога» в г. Вязьма в 2016 г. В 2015 г. Виктории присвоено звание КМС. В 2017 г. присвоен золотой знак ГТО.

Жидков Кирилл – призёр городских олимпиад по экологии в 2014/15 г., по математике в 2015/16 и 2016/17 гг. Награждён дипломами 3 степени в отборочном туре олимпиады «РОСАТОМ» по математике,  по физике, дипломом 2 степени в олимпиаде школьников «Шаг в будущее» по информатике в 2016/17 учебном году. Победитель областного чемпионата «Что? Где? Когда?» в составе команды.

Приветствуя молодежь, Анатолий Артамонов подчеркнул: «Мы вами гордимся. Только одному из десяти выпускников школ области удалось добиться таких результатов. Это ваш первый настоящий успех в жизни!» При этом губернатор отметил, что с каждым годом в области становится все больше золотых медалистов. Это, по его мнению, говорит о том, что молодые люди успешно вкладывают инвестиции в собственное образование, а значит, в свое будущее. «Прогресс зависит от людей не только талантливых, но и трудолюбивых. Если вы и в дальнейшем будете также настойчиво трудиться, то обязательно станете успешными людьми», – напутствовал вчерашних школьников глава региона.

Анатолий Артамонов напомнил, что выпускники, получившие в результате сдачи ЕГЭ 250 и более баллов и выбравшие для обучения калужские вузы, будут получать от области дополнительную стипендию. Он выразил надежду на то, что в будущем большинство ребят свяжет свою жизнь с калужской землей, подчеркнув, что области нужны квалифицированные специалисты самых разных направлений – учителя, врачи, инженеры, архитекторы, экономисты. «Уверен, что те, кто сделает свой выбор в пользу родной Калужской области, будет по-настоящему счастлив!» – подчеркнул губернатор. Он поблагодарил педагогов и родителей за воспитание талантливой молодежи и пожелал выпускникам дальнейших успехов.