Игра-путешествие «На ладье вятичей» в рамках сетевого взаимодействия

2 Ноя

Школа № 23, наряду со школами № 2 и №14,  является опорным образовательным учреждением муниципального образования «Город Калуга» по теме «Реализация краеведческого компонента в образовательном пространстве через сетевое взаимодействие» (постановление Городской Управы города Калуги от 17.01.2017 № 169-пи «О присвоении статуса опорного образовательного учреждения»).

1 ноября в школе № 23 в рамках сетевого взаимодействия состоялась игра-путешествие «На ладье вятичей». Участие приняли учащиеся 5-6-х классов трёх школ Калуги: №2, №14 и №23. Сначала ребята познакомились с историей возникновения игры, которая давно стала любимой и традиционной для школьной детской организации «Вятичи». А потом ребята разошлись по станциям: «Прогулки по старой Калуге», «Калуга музыкальная», «Калужская мозаика», «Город мастеров». На станциях участников встречали педагоги и члены совета старшеклассников школы. Задания были предложены самые разные, понадобились и эрудиция, и творческие способности, и фантазия.  Так, на станции «Прогулки по старой Калуге»  надо было совершить виртуальную экскурсию по троллейбусному маршруту №1 от парка Циолковского до здания концертного зала филармонии и ответить на вопросы о памятниках архитектуры и зодчества, которые расположены по этому маршруту. На станции «Калужская мозаика» ребята собирали пазлы с изображением достопримечательностей Калуги и подбирали исторические сведения о собранном здании из предложенной исторической справки.  На «Калуге музыкальной» отвечали на вопросы о творчестве калужских композиторов и поэтов-песенников, знакомились с интересными  фактами,  исполняли знакомые песни. Порадовало, что ребята знают и Гимн Калуги, и Гимн Калужской области. А «Город мастеров» предложил изобразить Калугу в виде дома, в котором уютно и комфортно жить всем.

В финале каждая команда получила диплом участника игру-путешествия «На ладье вятичей»,  дизайн которого разработали педагоги школы. На взгляд организаторов, игра удалась. Ребята показали, что они любят наш город и знают его историю, готовы заниматься изучением родного края и дальше. Игра убедила, что вместе работать интересней и веселей.