«Как встречают Новый год люди всех земных широт»

30 Дек

Под таким названием в школе № 23 26 декабря прошло коллективное творческое дело для учащихся 5-11 классов. Ученический коллектив во главе с педагогами и директором Андреем Николаевичем в роли Деда  Мороза отправились в путешествие по планете. Дед Мороз угощал всех конфетками. Прежде чем отправиться в путь, как  положено, зажгли ёлочку традиционным «Раз, два, три, ёлочка, гори!», причем, старшеклассники кричали громче младших и дружнее звали Деда Мороза.

Побывали в холодной Финляндии, познакомились с Йоулупукки – местным дедом Морозом, станцевали финскую полечку. Посетили жаркую Южную Африку, посидели вокруг костра с северными индейцами, погонялись за мексиканской мафией, вместе с китайцами мастерили птиц в технике оригами. А ещё познакомились с немецким железным канцлером и с Эйнштейном, бродили вокруг египетских пирамид, примеряли японское кимоно и танцевали с веерами, присутствовали на футбольном матче Россия – Бразилия. Вместе с участниками  вместо Таиланда попали в жаркий Ташкент, посетили солнечную Болгарию, танцевали украинский танец, пробовали армянские яблоки, послушали поздравление  с Новым годом итальянского президента, познакомились с сицилийской «Козой нострой» и её Крёстным отцом,  побывали в столице Франции Париже на съемках кино, увидели у Эйфелевой башни знаменитых французских мимов и живописцев.

Готовиться к КТД начали с начала второй четверти. Провели жеребьевку, кому какая страна досталась.  И завертелось! Писали сценарии, искали костюмы и готовили реквизит. Потом начались бесконечные репетиции. Иногда казалось, что никто не учится, только репетируют, иногда – что никто не успеет подготовиться в срок и какой-то класс сойдёт с дистанции. Но все всё успели: и четверть закончить, и к КТД подготовиться.  Конечно, с нетерпением ждали выступления старших классов – ведь они самые опытные в таких мероприятиях.  Но и остальные не подкачали, приготовились хорошо.  Было много слов на иностранных языках, интересных танцев, песен. Было много  оригинальных сценариев, составленных самими ребятами, которые сумели и вписать в национальный колорит свои шутки, и обыграть традиции встречи Нового года в разных странах. Никаких оценок никто за выступления не ставил – веселились все и веселили друг друга от души!

Такие мероприятия стали традицией в нашей школе: собраться всем учительско-ученическим коллективом у школьной ёлки и приветствовать наступающий год искромётным творчеством. Путешествие удалось!

Все фото в группе ВКонтакте