Лето – счастливое время каникул! Лето – это маленькая жизнь!

1 Июн

image001 Администрация и педагогический коллектив школы № 23  поздравляет учащихся и родителей с окончанием 2015/16 учебного года и желает весёлых, интересных и безопасных летних каникул!

                                                                      Уважаемые родители!

Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а также  отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен! Постарайтесь организовать занятость Ваших детей во время каникул, решите проблему их свободного времени, чтобы эти дни не превратились в бесцельное брожение по торгово-развлекательным центрам и в поиски сомнительных приключений в сомнительной компании.  Мы ждём детей отдохнувших, здоровых, загоревших, набравшихся сил 1 сентября 2016/17 учебного года.

Дорогие дети!

Старайтесь приобрести новые интересные впечатления,  новых верных и хороших друзей, научиться чему-либо позитивному и интересному, узнать что-то новое, сочетайте отдых с помощью старшим, не забывайте читать книги, и не только по заданному на лето списку литературы.

Чтобы летние каникулы стали яркими, запоминающимися, интересными и безопасными, чтобы вы сохранили своё здоровье, не забывайте те правила безопасного поведения, о которых вам говорили учителя и о которых в течение каникул не раз будут напоминать ваши мамы и папы.

Памятка для детей и родителей о безопасности в период каникул.

Чтобы дети в течение каникул были здоровыми, надо помнить и выполнять  ряд правил, в первую очередь – формировать у ребёнка навык обеспечения личной  безопасности.  

  1. Помните: поздно вечером и ночью подростку нечего делать на улице без сопровождения взрослых. Не оставляйте поздно вечером ребёнка одного даже в собственном дворе.
  2. Родители всегда должны быть в курсе, где в данное время находится ребёнок и с кем он, чем занят.
  3. Следует неукоснительно соблюдать  правила дорожного движения. Не подавайте дурной пример ребёнку, переходя улицу в неположенном месте или на красный и жёлтый сигнал светофора. Помните, что на велосипеде тоже правила надо обязательно соблюдать. Если вы на велосипеде приближаетесь к перекрёстку, сойдите с велосипеда и переводите его через перекрёсток как пешеход.  Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом). При перевозке детей до 12 лет пользуйтесь удерживаюшими устройствами, не пренебрегайте ими, ссылаясь на то, что ребёнок уже большой. Не идите на поводу у ребёнка и не разрешайте ему ездить на переднем сидении до достижения 12 лет.
  4. Ребята! Не разговаривайте с незнакомыми людьми, не заводите сомнительных знакомств, не рассказывайте незнакомым людям о себе и своей семье, не садитесь в машину к малознакомым людям, предлагающим покататься.    Родители! Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред. Приучите детей не заходить в подъезд, в лифт  с незнакомыми людьми. Ребята, если звонят в дверь, убедитесь, что на площадке нет незнакомых людей, смотрите в глазок или спрашивайте, кто пришёл. Не открывайте незнакомым людям.
  5. Во избежание несчастных случаев нельзя играть на стройках, в подвалах домов, в разрушенных пустых зданиях, в непосредственной близости от оживлённых автомагистралей и железнодорожных путей, залезать на крыши гаражей. Пребывание в этих местах может нанести вред жизни и здоровью подростка.
  6. Плавание и игры на воде, кроме удовольствия, несут угрозу жизни и здоровью детей. Родители! Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией; обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте; взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Ребята! Нельзя  купаться в незнакомых местах, заходить в воду, не зная глубины. Не следует ходить купаться без сопровождения взрослых.  Купаться можно только в специально отведённых для этого местах.
  7. Не перегревайтесь на солнце, так можно получить солнечный или тепловой удар. Носите головной убор. Не переохлаждайтесь, долго купаясь в холодной воде, иначе вы будете лежать в постели и болеть, пока остальные ребята будут наслаждаться летним отдыхом.
  8. Будьте предельно осторожны с огнем. Родителям следует обратить внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; незатушенные окурки, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов. Нельзя разводить костры в лесных массивах и в черте города.
  9. Будьте осторожны и внимательны во время прогулок в лесу: не заходите в глубь леса, чтобы не заблудиться. Помните о том, что в лесу вы можете подвергнуться укусу змей, клещей. Родителям следует предпринять меры безопасности для предотвращения несчастья и меры быстрого реагирования, если несчастный случай всё-таки произошёл, незамедлительно надо обратиться за медицинской помощью.
  10. Летом очень хочется походить босиком по траве или по песку. Не забывайте, что, кроме змей и клещей, в траве или в песке могут быть битые стёкла, банки и т.п. – можно поранить ногу. Уважаемые родители, когда вы отправляетесь на природу, у вас должны быть с собой средства оказания первой помощи: чистая вода, перекись водорода, стерильные бинты и салфетки и т.п.
  11. Не следует употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.
  12. Находясь на игровой или спортивной площадке, вы должны быть уверены в исправности и хорошем креплении сооружений и спортивных снарядов.
  13. Не поднимайте незнакомых подозрительных предметов, пакетов, коробок – это может быть опасно. Сообщите о них взрослым.
  14. Законодательно подросткам запрещается употреблять алкогольные напитки, курить. За несоблюдение этих законов вы несёте административную ответственность.

Уважаемые родители, за жизнь и здоровье детей в период летних каникул вы несёте полную ответственность!