«Лыжня России-2017»

14 Фев

11 февраля в Калуге состоялся региональный этап XXXV-ой открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Гонка проводится с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием.

В нашем городе всех любителей лыжного спорта приглашают на этот большой зимний праздник ежегодно с 2005 года. Здесь участвуют как профессиональные лыжники, так и любители, а возраст спортсменов колеблется от 2 до 85 лет.

Основная цель соревнований — привлечение взрослого населения и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди различных слоев населения, в том числе и по всей Калужской области.

Для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции. Наряду с любителями и детишками на старт традиционно вышли спортсмены-профессионалы и ветераны спорта.

В мероприятии приняла участие также делегация школы № 23 города Калуги во главе директором Денисом Юрьевичем Зубовым и учителем физической культуры Владимиром Ивановичем Бединым.

Открыла заезды, которые прошли в Анненках, так называемая «красная группа», в неё вошли профессиональные спортсмены. Мужчинам предстояло преодолеть десять, а женщинам – пять километров свободным стилем. Здесь победителем стала двухкратная чемпионка юношеских Олимпийских игр, выпускница 23-ей школы, Майя Якунина.

Затем на проторённую профессиональными спортсменами лыжню вышли все желающие, в том числе школьники и студенты.

Все участники «Лыжни России» по традиции получили на память о соревнованиях спортивные шапочки и нагрудные номера, в которых прошли дистанцию. Профессиональные спортсмены, ставшие призёрами соревнований, – памятные медали.

В рамках соревнования состоялось тестирование жителей региона по выполнению испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по бегу на лыжах.

Всего же в стартах приняли участие около 4500 жителей нашего региона.