Марафон Победы

8 Май

В преддверии праздника Дня Победы в школе развернулся Марафон Победы, который начался с начала 4 четверти. В рамках марафона в вестибюле школы развернулась акция «Бессмертный полк школы» – фотографии участвовавших в Великой Отечественной войне или трудившихся в тылу  родных и близких наших учеников и учителей.

6 мая прошла встреча поколений, посвящённая Дню Победы. На встрече присутствовали гости – представители совета ветеранов города, ученики разных классов, подготовившие материалы к акции «Бессмертный полк школы», представители Почетного караула школы «Часовые Памяти», учителя. Встреча прошла в тёплой обстановке: мы напоили ветеранов чаем, подарили им цветы, а вместе с цветами нашу любовь и признательность, песни военных лет, которым ветераны с удовольствием попевали. Председатель городского совета ветеранов Янкелевич Е.М.  показал ребятам и прокомментировал документальный фильм о взятии Берлина и штурме рейхстага. Ветераны, среди которых были и дети войны, и труженики тыла, рассказывали о своем нелёгком жизненном пути, а ученики в ответ рассказывали о своих родственниках – прадедушках, прабабушках, которые воевали в Великую Отечественную войну. В конце смотрели хронику Бессмертного полка, фотографировались на память. Такие встречи очень нужны современным школьникам, они позволяют лучше понять людей старшего поколения и, слушая их истории жизни, лучше узнать историю страны, формируют в ребятах чувство гордости за свой народ, свою Родину.

7 мая старшеклассники и учителя писали диктант Победы, Почётный караул школы «Часовые памяти» участвовал в фестивале воинского дефиле на пл. Победы, а впереди у нас ещё праздничная линейка, смотр строя и песни, акция РДШ «Настоящий герой», школьные акции «Георгиевская ленточка» и «Письма Победы»  и шествие 9 мая по главной улице города, митинг у Могилы Неизвестного солдата.