Митинг памяти Унтилова А. Я.

27 Апр

26 апреля 2021 года в Калуге почтили память ветерана Великой Отечественной войны, председателя городского совета ветеранов, Почетного гражданина нашего города Александра Яковлевича Унтилова. У Народного дома состоялся митинг памяти. Именно здесь располагается городской Совет ветеранов, который долгое время возглавлял сам Александр Яковлевич. Здесь же, в апреле прошлого года, установили мемориальную доску в память о нем. В ходе митинга его участники ещё раз вспомнили жизненный путь Унтилова и его военную службу. Александр Яковлевич служил в Красной армии с 1939 по 1948 год. Прошел всю войну. Служил сапером в минно-подрывном взводе. Воевал под Козельском, в Сухиничах. Потом были Курск, Украина, Беларусь, Кенигсберг. После ранения в санитарном вагоне был направлен на Дальний Восток. По окончании Великой Отечественной войны воевал с японцами. В послевоенные годы жил и трудился в Калуге.
Александр Яковлевич внес неоценимый вклад в развитие ветеранского движения, в дело сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, активно занимался патриотическим воспитанием молодежи.
Он ушёл из жизни всего за полтора месяца до своего 100-летнего юбилея. А в этом году ветерану Великой Отечественной Войны А. Я. Унтилову могло бы исполниться 102 года. В честь дня рождения почётного гражданина Калуги, в городе провели памятный митинг, который открыл череду событий, посвящённых празднованию Дня Победы. В митинге приняли участие глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, городской голова Дмитрий Денисов, депутат городской думы Андрей Иванов, Почетный гражданин Калуги и области Николай Алмазов, председатель городского совета ветеранов Евгений Янкелевич, ветераны войны и труда, юнармейцы отряда «Наследники Победы» и члены Почётного караула «Часовые памяти» МБОУ «СОШ №23» г. Калуги.

“Мы собрались сегодня, чтобы почтить память замечательного человека, солдата своей страны, прошедшего три жестоких войны. Не щадя себя, он защищал нашу Родину. Я счастлив, что мне довелось быть с ним знакомым, вместе заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Мы всегда будем помнить Александра Яковлевича!”, – сказал Андрей Иванов.

В завершении митинга, собравшиеся почтили память Александра Яковлевича Унтилова минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.