Освобождению Калужской области от немецко-фашистских захватчиков посвящается…

17 Сен

17 сентября 2021 года юнармейцы школьного отряда «Наследники Победы» (руководитель Гурова И.Е.) приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 78-й годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

В фойе областной филармонии ребята познакомились с экспонатами выставки. Оружие, предметы медицинского обеспечения и связи времён Великой Отечественной войны юнармейцы смогли не только посмотреть, но и подержать в руках, узнать их устройство.

В концертном зале гостей и участников мероприятия приветствовал председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев. Он отметил, что «историю нашей страны должен знать каждый гражданин Российской Федерации. Сейчас мы видим много попыток переписать ее, но есть доказательства и улики, говорящие о задачах, которые стояли перед гитлеровской армией по уничтожению нашего населения и его порабощению. Достойную оценку этим действиям дал Нюрнбергский процесс».
Калужская земля, оказавшаяся на пути неприятеля к Москве, вынесла многие испытания. Бои шли более семисот дней. Окончательное освобождение территории нашей области произошло в результате ряда наступательных операций Красной армии, проводившихся в августе–сентябре 1943 года.

Законом Калужской области 17 сентября объявлено памятной датой – Днём освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

В боях на территории нашей области погибли сотни тысяч советских солдат. Имена многих из них до сих пор неизвестны. Поисковиками во время раскопок на месте одного из калужских мемориалов в личном медальоне была найдена записка: «Дорогие русские люди! Соотечественники! Не забывайте нас! Мы как могли боролись с фашистами. Те, кто после нас останется жить пусть знают, что мы боролись за свою Родину! Мы – непобедимы!..»

Память павших защитников Отечества участники торжественного собрания почтили Минутой молчания.

В завершении состоялся праздничный концерт, на котором прозвучали песни, посвящённые Великой Отечественной войне, в исполнении женского хора Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.