Посетили Людиново

27 Дек

26 декабря 2021 года юнармейцы, старшеклассники МБОУ «СОШ №23» г. Калуги совершили экскурсионную поездку в город Людиново, организованную региональным отделением ДОСААФ России по Калужской области в рамках проекта «Региональная идентичность».

Как только комфортабельный автобус отправился в путь, замечательный экскурсовод Платонова Ольга Ивановна   увлекла школьников рассказом о событиях, разворачивавшихся на калужской земле на протяжении нескольких веков. Интересная подача материала, умение выстраивать общение с аудиторией, прекрасный русский язык экскурсовода держали внимание школьников и учителей на протяжении всей поездки.

В Людиново школьники совершили пешую экскурсию по городу воинской доблести и трудовой славы. Прогулка началась с набережной озера Ломпадь. Затем, ребята возложили цветы к памятнику героям Людиновского подполья. Прошлись по Аллее Славы, где установлены бюсты людиновцев, Героев Советского Союза, а на мемориальные доски занесены имена тех, кто не вернулся с войны. Познакомились с музейной экспозицией МКЦ “Музей комсомольской славы”, которая включает: Демидовский период, историю развития Мальцовского округа,  быт местных жителей на рубеже XIX – XX веков, революционное движение в Людинове, довоенный период развития города, события Великой Отечественной войны: партизанское движение, деятельность подпольной комсомольско-молодежной группы под руководством А.Шумавцова, освобождение города от немецко-фашистских захватчиков, становление города после войны. Посмотрели документальный фильм о деятельности комсомольско-молодёжного подполья под руководством Алексея Шумавцова. Сотрудники музея подготовили для школьников увлекательный квест по музею, в котором с удовольствием приняли участие и педагоги школы.

Обогащённые новыми знаниями, удовлетворённые замечательным приёмом и доброжелательностью сотрудников музея, в прекрасном настроении, с чувством глубокой благодарности туристско-информационному центру «Калужский край» и заместителю председателя регионального отделения ДОСААФ России по Калужской области, члену общественной палаты Калужской области Виктору Николаевичу Дроздову, учащиеся и педагоги школы возвратились домой.