Школа №23 – образовательный бренд Калужского региона

25 Авг

2016_08_25(7)-324-25 августа в рамках Декады образования в Калужской области проведен фестиваль-выставка проектных решений «Образовательные бренды Калужского региона».

Основная идея фестиваля-выставки – представление достижений индустрии образования: технических средств обучения, учебно-методической литературы, оборудования, обучающих компьютерных систем и программ, рынка образовательных услуг, новаторских идей и передовых технологий калужского образования.

На тематических площадках фестиваля-выставки специалистов отрасли была представлена насыщенная профессиональная программа.

На презентационной площадке в интерактивном режиме анонсированы наиболее актуальные региональные проекты, в том числе «КалугаТЕХНО», «Детский технопарк», «Урок в музее», «ЕИС «Контингент» (модуль «Дополнительное образование»), представлены муниципальные проекты и лучшие практики образовательных организаций Калужской области, направленные на актуализацию развития сетевого взаимодействия, профильного обучения, формирования творческих и технических способностей, образования и воспитания детей.

Наша школа приняла участие в фестивале-выставке с презентацией  сетевого проекта по развитию технического творчества и навыков исследовательской деятельности у учащихся «КалугаТЕХНО».

В рамках презентации были организованы две творческие мастерские: фрагмент занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Робототехника: конструирование и программирование» и организация работы студии 3D-печати.

Проект интересен тем, что он реализуется на базе МБОУ ДО «Дом детского творчества» г.Калуги с привлечением преподавателей Калужского филиала МГТУ им.Н.Э. Баумана и социальных партнеров проекта: ФГУП «Научно-производственное объединение им.С.А.Лавочкина» г.Калуга, АНО «Калужский студенческий бизнес-инкубатор» и его резидентов.

К участию в выставке «Школьникам – новые образовательные возможности» были приглашены более 27 образовательных организаций и специалистов, осуществляющих образовательную деятельность, социальные партнеры образовательных организаций, представители бизнес сообщества и финансовых структур, производители оборудования, обучающих программ, игр и др.

Наиболее зрелищных стала презентация достижений детских робототехнических объединений.

Еще одним масштабным мероприятием стал методический практикум. На площадке специалисты сферы дополнительного образования поделились авторскими методиками, концепциями и личным опытом.

Распространение наиболее успешных педагогических практик, которые способствуют достижению нового качества образования, стало хорошим стартом нового учебного года.

По итогам работы в фестивале-выставке нашей школе было вручено благодарственное письмо министерства образования и науки Калужской области.

2016_08_25(7)-4 l_6 l_7 m1-спина roboty School_23_1 F_4 F_5 F_6 F_3 2016_08_25(7)-1