Школьники посетили открытие чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

19 Ноя

b39В рамках реализации сетевого образовательного проекта «КалугаТЕХНО» 16 ноября учащиеся школы № 23 города Калуги посетили региональный чемпионат профессий «Молодые профессионалы» – World Skills Russia.

Чемпионат «Молодые профессионалы»  – это открытое для наблюдения соревнование студентов по востребованным профессиям и специальностям. Соревнования по компетенции «Веб-дизайн» проходили в ИКТ – кластере Калужской области.

Участники сетевого проекта могли понаблюдать за ходом соревнований и работой жюри. Также для ребят были организованы мастер-классы по мобильной робототехнике, 3D прототипированию и ознакомительная экскурсия по IT- центру «Астрал».

Компания «Калуга Астрал» – крупнейшая IT–компания Калужской области, известная далеко за ее пределами. ЗАО «Калуга Астрал» является разработчиком систем для защищенного электронного документооборота.

В рамках деловой программы первого регионального чемпионата обсуждались перспективы развития движения JuniorSkills в Калужской области, а также вопросы развития региональной системы среднего профессионального образования и профориентационные решения для повышения престижа рабочих профессий.

Справочно:

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Калужская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в 2015 году. Данное профессиональное состязание является частью международного движения WorldSkills среди студентов по востребованным профессиям и специальностям.

Впервые победители и призеры регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калужской области отправятся на отборочные соревнования перед финалом Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в 2017 году в Краснодарском крае.

b11 b19 b20 b24 b25 b26 b29 b34 b46