Специалисты филиала «Калугаэнерго» научили первоклашек бережному и безопасному обращению с энергией

10 Сен

vmeste-yarche-300x2006 сентября 2016 года сотрудники филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» провели для учеников двух первых классов школы № 23 г. Калуги комплексное информационное мероприятие, направленное на формирование культуры эффективного расходования энергоресурсов и закрепление навыков безопасного поведения вблизи энергообъектов и обращения с электричеством в быту.

«Урок электрической грамоты» прошел в рамках информационной кампании «Неделя электробезопасности», которая традиционно проходит в филиале в начале каждого учебного года. Кроме того, мероприятие организовано в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче», проходящего 2-11 сентября 2016 года.

Поскольку первоклассники только переступили порог школы и читать еще учатся, весь сложный материал по энергосбережению энергетики постарались донести до детей в доступной им форме – это были видеоролики и красочная презентация с анимационными героями Свет, Телевизион и Холод. Дети узнали, почему нельзя ставить в холодильник теплую пищу, а мыть окна в доме полезно не только с эстетической точки зрения, но и материальной; научились отличать обычную лампочку от энергоэффективной, экономящей электроэнергию и семейный бюджет; разумно использовать кондиционеры и нагревательные приборы. Энергетики напомнили ребятам, почему необходимо гасить свет, выходя из помещения. В конце блока по теме энергосбережения был организован флешмоб. Дети, держа в руках декларации о намерении бережного отношения к энергии, дружно крикнули: «Вместе ярче!».

Вторая часть урока была посвящена электробезопасности. Со школьниками была проведена беседа о значении электроэнергии для человека и о той опасности, которую несет электрический ток при неправильном обращении с ним. Чтобы знать, как избежать таких ситуаций, ребятам была показана презентация, где правилам электробезопасности их учили мультяшные герои Электроша и Лэпчик. После просмотра — закрепление материала: дети отвечали на вопросы сотрудников Калугаэнерго. Подробно были разобраны потенциально опасные случаи, связанные с риском получения электротравм. Всем участникам урока были подарены красочные расписания уроков с рисунками, на которых изображены правила электробезопасности, чтобы они всегда были перед глазами у ребят.

Надо отметить, что подобные мероприятия в эти дни проходят по всей Калужской области.