Судьба героя. М.П.Краснопивцеву посвящается…

9 Фев

7 февраля 2020 на встречу с караулом МБОУ «СОШ №23», в штаб Поста №1 пришли члены городского Совета ветеранов войны и труда Михаил Васильевич Глухов и Тамара Сергеевна Пинчук. Гости рассказали постовцам об одном из освободителей нашей Калужской земли от немецко-фашистских захватчиков  Михаиле Петровиче Краснопивцеве. Он был командующем 473 стрелкового полка 154 стрелковой дивизии 50 армии, которая освобождала Калугу  от немецко-фашистских захватчиков. В декабре 1941 года в составе подвижной группы  одним из первых ворвался в Калугу и возглавил передовую группу войск, освободившую город. Проявляя мужество и волю к победе, полковник  геройски сражался за Калужскую землю, постоянно находился среди бойцов на линии огня. В феврале 1942 года он погиб. Похоронен М.П.Краснопивцев в братской могиле в районе деревни Барсуки Мосальского района Калужской области.

Ребята с интересом слушали рассказ о судьбе героя, защищавшего свою Родину, и заслужившего своей жизнью и поступками место в памяти народа.

Сейчас, когда мы смотрим на события Великой Отечественной сквозь прошедшие десятилетия, нам тяжело представить, что у каждого человека до войны была своя жизнь, помыслы, стремления, мечты. Мысленно рисуя себе картину тех страшных лет:  взрывы, осколки гранат, вонзающиеся в тела солдат, стрельбу,  слёзы, море крови, сотни и тысячи погибших,  нам трудно представить, что чувствовали они, идущие на смерть. Для нас, живущих сегодня, судьбы героев отдавших жизнь за свободу будущего поколения, сливаются в одну судьбу, судьбу героя, судьбу народа, народа-победителя. И тогда понимаешь, насколько дорога нам наша Победа и насколько важна нам Память о ней.