Техника безопасности на зимние каникулы

27 Дек

Уважаемые учащиеся школы, родители!

Администрация и педагогический коллектив школы № 23 поздравляют вас с наступающим Новым  годом и желают вам весёлого праздника, интересных каникул,  здоровья, удачи, добра и радости в 2019 году!

Чтобы ничто не омрачало новогодние каникулы, чтобы все дети были здоровы, а родители счастливы, напоминаем о необходимости соблюдать правила безопасного поведения дома и на улице. Позвольте напомнить эти правила и дать советы.

Каникулы – прекрасная возможность провести как можно больше времени в кругу семьи, совершать совместные прогулки в парк, на природу, посетить театры, праздничные мероприятия. Родители и дети! Больше бывайте на свежем воздухе! Посещайте каток, парк, совершайте прогулки по нарядно украшенному городу, по возможности – лыжные прогулки.  Наслаждайтесь общением друг с другом, с близкими людьми.  Встречайтесь с друзьями.

Не забывайте о необходимости соблюдать правила дорожного движения.  Зимой на дорогах бывает скользко, тормозной путь удлиняется, будьте осторожны и бдительны. Не позволяйте младшим подросткам играть вблизи проезжей части, кататься с горок у обочины дорог.

Кататься с горки так прекрасно,

Но у дорог – всегда опасно!

Взрослые и дети! Переходя улицу, отвлекитесь от сотового телефона, внимательно оценивайте дорожную ситуацию. Обязательно высаживайте ребёнка из санок, берите за руку, и так переходите улицу. В темное время суток вы плохо видны на дороге – тут вам пригодятся световозвращающие элементы на верхней одежде.

Когда едете в машине, обязательно пользуйтесь ремнями безопасности, детей перевозить следует в соответствии с правилами. В общественном транспорте соблюдайте общепринятые правила поведения: не кричите, не шумите, не бегайте по салону, не оговаривайтесь со старшими, уступайте место пожилым людям и женщинам с маленькими детьми, своевременно оплачивайте проезд.

Будьте осторожны с пиротехникой. Запрещается запускать фейерверки в жилых массивах. Детям запрещается пользоваться пиротехническими изделиями. Бенгальские огни использовать с осторожностью, в присутствии взрослых.

Не ходите под карнизами зданий, снег или сосульки могут упасть вам на голову.

Подросткам не следует после 22-00 находиться на улице без сопровождения взрослых. Помните, что новогодняя ночь – не исключение.

Детям младшего подросткового возраста не надо находиться на улице после наступления темноты, даже если это двор своего дома. Родители! Научите ребёнка проявлять бдительность при входе в подъезд, в лифт, при открывании двери квартиры. Приучите ребёнка звонить вам при подходе к дому и предупреждать, что он уже идёт. Встречайте детей, если в вашем квартале, доме небезопасная ситуация.  Объясните ребёнку, что не надо заходить в лифт с незнакомыми людьми, что, если в подъезде незнакомый человек проявляет к нему интерес, следует громко кричать, звать на помощь.

Ребёнок не должен разговаривать на улице с незнакомыми, отзываться на их предложения, реагировать на знаки внимания и желание познакомиться или подарить что-то, угостить чем-то. Не следует рассказывать о себе, о своих проблемах, о семье, о месте жительства, давать номера телефонов,  сообщать иную контактную информацию о себе и своей семье.

Подростки не должны находиться и играть в местах, пребывание в которых может нанести вред жизни и здоровью детей. Это стройки, заброшенные здания, гаражные кооперативы, местность рядом с автомагистралью или железнодорожным полотном, территории вблизи водоёмов, специализированные магазины табачных и алкогольных изделий, кальянные.

Подросткам запрещается употреблять алкогольные напитки, собираться сомнительными компаниями без ведома и контроля взрослых. Родители должны знать, где находится ребёнок, с кем он проводит время, чем занят. Ребёнок должен всегда сообщать родителям, где и с кем он собирается проводить время и когда планирует вернуться домой. Желательно всегда быть с родителями на связи. Это касается и самых старших школьников – безопасность дороже мнимой взрослости!

При играх на улице дети не должны ссориться, вступать в потасовки, драки, в общение с агрессивно настроенными ребятами и компаниями. Стронитесь агрессивно настроенных (и часто при этом нетрезвых)  групп молодежи, не вступайте с ними в беседы, перепалки, потасовки.

Не следует гладить, дразнить бродячих животных.

Дома надо быть осторожными при обращении с электро-  и газовыми приборами, колющими и режущими предметами, электрогирляндами, свечками. Ни в коем случае нельзя помещать свечи на ёлку. Не забывайте закрывать воду, гасить свет, запирать дверь, уходя из дома.

Всем весёлых и безопасных каникул! С Новым 2019 годом!