В «Кораблике» будет интересно!

1 Июн

Летние каникулы – отличное время для того, чтобы оздоровить ребёнка. Это может быть отдых за границей вместе с семьёй, на море или в деревне – вариантов много, в зависимости от желания и возможностей бюджета. Калужане везут детей отдыхать, как правило, на природу.

Однако, по ряду причин не у всех есть возможность отвезти ребенка на отдых за город, тогда хорошей альтернативой может стать лагерь дневного пребывания при школе.

1 июня в школе № 23 городской оздоровительный лагерь «Кораблик» начал свою работу для детей начальной школы. Ребят ждут увлекательные экскурсии, тематические занятия, игры на свежем воздухе, общение с интересными людьми. Всем нужно хорошо отдохнуть, набраться сил, запастись энергией и впечатлениями.

Памятка для детей и родителей о безопасности в период каникул.

Чтобы дети в течение каникул были здоровыми, надо помнить и выполнять ряд правил, в первую очередь – формировать у ребёнка навык обеспечения личной безопасности.

  1. Помните: поздно вечером и ночью подростку нечего делать на улице без сопровождения взрослых. Не оставляйте поздно вечером ребёнка одного даже в собственном дворе.
  2. Родители всегда должны быть в курсе, где в данное время находится ребёнок и с кем он, чем занят.
  3. Следует неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Не подавайте дурной пример ребёнку, переходя улицу в неположенном месте или на красный и жёлтый сигнал светофора. Помните, что на велосипеде тоже правила надо обязательно соблюдать. Если вы на велосипеде приближаетесь к перекрёстку, сойдите с велосипеда и переводите его через перекрёсток как пешеход.  Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом). При перевозке детей до 12 лет пользуйтесь удерживаюшими устройствами, не пренебрегайте ими, ссылаясь на то, что ребёнок уже большой. Не идите на поводу у ребёнка и не разрешайте ему ездить на переднем сидении до достижения 12 лет.
  4. Ребята! Не разговаривайте с незнакомыми людьми, не заводите сомнительных знакомств, не рассказывайте незнакомым людям о себе и своей семье, не садитесь в машину к малознакомым людям, предлагающим покататься.    Родители! Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред. Приучите детей не заходить в подъезд, в лифт с незнакомыми людьми. Ребята, если звонят в дверь, убедитесь, что на площадке нет незнакомых людей, смотрите в глазок или спрашивайте, кто пришёл. Не открывайте незнакомым людям.
  5. Во избежание несчастных случаев нельзя играть на стройках, в подвалах домов, в разрушенных пустых зданиях, в непосредственной близости от оживлённых автомагистралей и железнодорожных путей, залезать на крыши гаражей. Пребывание в этих местах может нанести вред жизни и здоровью подростка.
  6. Плавание и игры на воде, кроме удовольствия, несут угрозу жизни и здоровью детей. Родители! Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией; обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте; взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Ребята! Нельзя купаться в незнакомых местах, заходить в воду, не зная глубины. Не следует ходить купаться без сопровождения взрослых.  Купаться можно только в специально отведённых для этого местах.
  7. Не перегревайтесь на солнце, так можно получить солнечный или тепловой удар. Носите головной убор. Не переохлаждайтесь, долго купаясь в холодной воде, иначе вы будете лежать в постели и болеть, пока остальные ребята будут наслаждаться летним отдыхом.
  8. Будьте предельно осторожны с огнем. Родителям следует обратить внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; незатушенные сигареты, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов. Нельзя разводить костры в лесных массивах и в черте города.
  9. Будьте осторожны и внимательны во время прогулок в лесу: не заходите в глубь леса, чтобы не заблудиться. Помните о том, что в лесу вы можете подвергнуться укусу змей, клещей. Родителям следует предпринять меры безопасности для предотвращения несчастья и меры быстрого реагирования, если несчастный случай всё-таки произошёл, незамедлительно надо обратиться за медицинской помощью.
  10. Летом очень хочется походить босиком по траве или по песку. Не забывайте, что, кроме змей и клещей, в траве или в песке могут быть битые стёкла, банки и т.п. – можно поранить ногу. Уважаемые родители, когда вы отправляетесь на природу, у вас должны быть с собой средства оказания первой помощи: чистая вода, перекись водорода, стерильные бинты и салфетки и т.п.
  11. Не следует употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.
  12. Находясь на игровой или спортивной площадке, вы должны быть уверены в исправности и хорошем креплении сооружений и спортивных снарядов.
  13. Не поднимайте незнакомых подозрительных предметов, пакетов, коробок – это может быть опасно. Сообщите о них взрослым.
  14. Законодательно подросткам запрещается употреблять алкогольные напитки, курить. За несоблюдение этих законов вы несёте административную ответственность.

Удачного лета!