Встреча с Героем России С.А. Левашовым

8 Фев

В преддверии 30-й годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана 7 февраля в Доме Правительства Калужской области прошёл необычный Урок Мужества. На встречу с воспитанниками спортивных школ олимпийского резерва областного центра и военно-патриотического клуба «Стрелок-юнармеец», в котором занимаются учащиеся общеобразовательных школ №№ 7, 16, 23, пришёл их земляк – Герой России, вертолётчик, подполковник Воздушно-космических сил России Сергей Александрович Левашов. На встрече побывали члены юнармейского отряда «Наследники Победы» нашей школы.
Встреча с Сергеем Левашовым, воевавшим в Демократической Республике Афганистан и награждённым Золотой Звездой Героя России за героизм, проявленный в боевых конфликтах на Северном Кавказе, прошла при активном содействии регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» и «Союз десантников России».
Сергей Левашов – уроженец калужской земли. За его спиной – Саратовское высшее военное училище, серьёзная лётная подготовка, служба в Афганистане и на Северном Кавказе – то, что называется горячими точками. В одной из операций экипаж Сергея Левашова, высаживая десантную группу, буквально одним колесом касаясь горы Аликен, что недалеко от селения Ботлих, принял огонь на себя. А после высадки разведчиков изрешечённый МИ-8 почти 10 минут вёл обстрел врага и после повторного вылета – за боеприпасами – не оставил камня на камне от бандформирования. За этот подвиг уроженец Калужской области Сергей Левашов был удостоен звания Героя России.
Юнармейцы и юные спортсмены задали прославленному земляку немало вопросов. Многие из них касались и секретов укрепления здоровья, прохождения воинской службы. Сергей Александрович искренне делился своим немалым за 57 прожитых лет жизненным опытом. Он заверил ребят, что Россия – великая страна, страна-победитель и её защитники никогда не отдадут российский народ на растерзание врагу. Пожелал им успехов в спорте и в военно-патриотической деятельности, в выборе будущей профессии и жизненного пути во благо Родины и своих близких.
«Главное – всегда и во всём оставаться людьми, и прежде чем кого-то осуждать за тот или иной неблаговидный поступок, – попытаться поставить себя на его место…» – завершил такими словами свой Урок Мужества Герой России Сергей Левашов.